TO-classic
О насКак нас найти?
info@classic-ivanovo.ru
Видеозаписи      Аудиозаписи      Фотогалерея      Статьи

06

11/2015

Рассказы и школа Натальи Мизоновой

Профессор кафедры костюма и текстиля ИГПУ, кандидат искусствоведения, академик Национальной академии индустрии моды и Международной академии системных исследований, заслуженный работник культуры РФ Наталья Мизонова известна в Иванове как талантливый художник-дизайнер, преподаватель, один из членов жюри фестиваля моды в Плесе «Льняная палитра». В мае этого года ей присвоено звание «Почетный гражданин города Иванова». Не так давно ивановцы познакомились еще с одним направлением творчества Натальи Григорьевны - литературным.

Книга Натальи Мизоновой «Розовая шуба», вышедшая в этом году и вызвавшая большой читательский интерес, послужила поводом для творческой встречи с ее автором 28 октября в камерном концертном зале «Классика».

Книга вышла в свет благодаря газете «Плесский вестник», где впервые был опубликован рассказ Натальи Мизоновой, и ее издателю Алексею Шевцову, автору и организатору многих проектов, в том числе Левитановского фестиваля, заключительный концерт которого прошел в этом году в зале «Классика».

«Розовая шуба» - это книга воспоминаний Натальи Мизоновой о Плесе своего детства, откуда она родом, и о людях, с которыми была знакома, общалась, дружила.

О том, что Наталья Григорьевна является прекрасным рассказчиком, известно многим, кто ее знает. Когда она решила записывать свои истории, проявился ее писательский талант.

Об этом рассказал на вечере профессор, доктор филологических наук Леонид Таганов: «Было опасение, что устные рассказы Натальи Григорьевны, изложенные на бумаге, в чем-то утратят свое великолепие. Но они не только не потеряли, но и дополнились, стали объемнее». Сетуя на то, что сейчас появилось слишком много «авторов», гордо причисляющих себя к писателям, не отличающихся при этом литературными способностями, Леонид Николаевич, говоря о бесспорном писательском таланте Натальи Мизоновой, заявил: «Передо мной настоящий писатель!»

Рассказы Натальи Григорьевны сохраняют живую интонацию устной речи, читаются легко и интересно. Написанные с юмором эти истории проникнуты любовью к персонажам, в чем-то не устроенным, иногда почти маргинальным. То, что могло бы стать объектом сатиры, обретает светлую печаль, сквозь которую прослеживается большое жизнелюбие. Эти добрые интонации и отношение автора к героям напоминают стиль Сергея Довлатова.

В этом могли убедиться зрители творческой встречи, когда Наталья Григорьевна прочитала один из своих рассказов «Музыканты», который имеет посвящение «Моим хорошим друзьям, потерянным мною».

Книга «Розовая шуба» прекрасно проиллюстрирована. Рисунки выполнила талантливая студентка ИГПУ Ксения Новикова. На творческом вечере своего преподавателя Ксения представила свою дипломную работу - коллекцию «Конструкцион», в которую вложено много знаний истории искусств и понимания направлений художественного дизайна сегодняшнего дня.

Таким образом, творческая встреча плавно перешла к другой ипостаси

Натальи Мизоновой - художника-дизайнера и преподавателя.

Говоря о работе со студентами, Наталья Григорьевна отметила, что важно сохранять и развивать их индивидуальность, чтобы молодые художники, идя в ногу с мировыми тенденциями в области дизайна, знали и любили народное искусство, и его мотивы звучали в их творчестве.

С некоторыми из дипломных работ студентов-дизайнеров зрители познакомились благодаря видеопрезентации, представленной на вечере. А молодой модельер, победительница многих творческих конкурсов Анастасия Бобро продемонстрировала свою коллекцию на сцене «Классики» под названием «На благо ближнему», посвященную медсестрам I Мировой войны.

Так же, как и коллекция Ксении

Новиковой, работы Анастасии вызвали интерес зрителей и удостоились одобрительных аплодисментов. Созданные на разные темы, обе коллекции имеют глубокое философское содержание, несут в себе традиции русской культуры. «Все это мы называем Театром интеллектуального костюма», - резюмировала Наталья Григорьевна.

Творческая встреча Натальи Мизоновой собрала многих ее друзей, учеников, читателей. О Наталье Григорьевне говорили как о талантливом, интересном, чутком человеке, ее благодарили читатели за прекрасную книгу. В зале царила теплая, дружеская атмосфера, наверное, поэтому время пролетело незаметно.

Заканчивая творческую встречу,

Наталья Мизонова сказала: «Мне дороги и Плес, и Иваново. Иваново - это город с уникальной архитектурой, где фабричные краснокирпичные дома нанизаны, как бусы на нитку, на нашу реку-труженицу. Я очень люблю этот город».

А. Турканова

Дополнительно:

Видео записи


Оставить отзыв
Яндекс.Метрика