TO-classic
О насКак нас найти?
info@classic-ivanovo.ru
Видеозаписи      Аудиозаписи      Фотогалерея      Статьи

06

12/2018

Юбилей А.И. Солженицына в «Классике»

11 декабря 2018 года исполняется 100 лет со дня рождения Александра Солженицына. Значение творчества этого писателя для нашей культуры трудно переоценить, именно поэтому Президентом России В.В. Путиным подписан указ о праздновании 100-летия А.И. Солженицына в 2018 году. Юбилейные мероприятия уже прошли во многих городах. Не стало исключением и творческое объединение «Классика»: киноклуб «Диалог» посвятил юбилею писателя два заседания.

26 октября ведущий киноклуба Евгений Борзов представил фильм известного российского режиссера-документалиста Сергея Мирошниченко «Жизнь не по лжи». Героями его кинолент часто становятся выдающиеся люди нашей страны (В. Путин, И. Глазунов, В. Гергиев, Г. Жженов и др.). В фильмах они сами рассказывают о себе, высказывают свои взгляды на определенные темы, факты, события. Таким образом, создается портрет нашего современника.

Фильм «Жизнь не по лжи» рисует образ Александра Солженицына. Писатель рассуждает об истории страны, высказывает свое мнение о современном обществе, об ответственности литературы перед Богом и человечеством. «Жить не по лжи, - считает Александр Исаевич, - это вечный принцип. Он только меняет формы».

На втором заседании киноклуба, посвященном А. Солженицыну (оно состоялось 23 ноября), участники киноклуба посмотрели фильм «Солженицын и Струве» режиссера Андрея Судиловского. Автор известен, в частности, своими документальными лентами на телеканале «Культура», которые он посвящал таким выдающимся людям, как патриарх Никон, писатели Иван Шмелев, Михаил Шолохов, поэт Марина Цветаева. В прошлом сезоне киноклуб «Диалог» представил два фильма А. Судиловского - «Евгений Чириков. Изгнанник земли русской» и «Эмигрант Борис Зайцев».

А в центре документальной ленты «Солженицын и Струве» – история написания романа «Архипелаг ГУЛАГ» и первого его издания в Париже. Об этом рассказывают французский издатель романа Никита Струве, его сын Даниил, писатель Юрий Кублановский, французский историк Жорж Нива. Закадровый текст воспроизводит страницы воспоминаний А. Солженицына. Зрители смогли проследить то «неприметное делание» истории, которое происходит стараниями отдельных личностей и приводит к качественным изменениям в жизни многих людей.

Заседания киноклуба не ограничились лишь просмотром документальных фильмов, посвященных А. Солженицыну. Об авторе «Архипелага ГУЛАГ», лауреате Нобелевской премии, выдающемся мыслителе, которому пришлось преодолеть тяжелые испытания, а также о своем восприятии его творчества говорили участники киноклуба.

В нашей стране отношение к Солженицыну, начиная с момента публикации «Одного дня Ивана Денисовича» в журнале «Новый мир» в 1962 г. до наших дней, было и остается разным и противоречивым. В начале 1970-х гг. его резко осуждали, в том числе такие советские писатели, как К. Симонов, Р. Гамзатов, С. Михалков, М. Шолохов. Возможно, они вынуждены были выражать официальную позицию руководства страны.

Искренним кажется мнение Андрея Тарковского, который признавал талант Солженицына и считал лучшим его произведением «Матренин двор»: «Личность его героическая, благородная и стоическая. Существование его придает смысл моей жизни тоже». «…И в литературе, и в общественной жизни… одна из самых могучих фигур за всю историю России», «великий нравственник, справедливец, талант», - это мнение писателя Валентина Распутина.

Знакомя участников киноклуба с этими высказываниями, Евгений Борзов также представил видеофрагмент творческой встречи с режиссером, автором фильма «Беседы с Солженицыным» Александром Сокуровым, где он рассказывает о своем видении творчества писателя и рассуждает о масштабе его личности.

И как обычно, в киноклубе «Диалог» каждый мог высказать свое мнение по поводу увиденного. Зрители старшего поколения вспоминали, какой резонанс вызвал рассказ Солженицына «Один день Ивана Денисовича», как осуждала писателя советская пропаганда в 1970-е гг. Другие участники, признавая масштаб личности Солженицына, прочитав его один раз, не готовы вновь вернуться к страницам его произведений.

Присутствовавшие на заседании молодые люди признались, что еще не читали Солженицына, но этот писатель их явно заинтересовал, и они обязательно познакомятся с его творчеством.

А такие мнения мы нашли в нашей книге отзывов: «С удовольствием посмотрела фильм о Солженицыне и прониклась еще большим уважением к этому неординарному человеку и знаменитой личности». «Он несокрушимая стена, которая стоит за нашими спинами».

Александр Солженицын - непростая фигура в истории и культуре нашей страны. Но главное, что, несмотря на неоднозначные мнения о нем, его произведения продолжают интересовать и находить своих читателей.

Яндекс.Метрика