TO-classic
О насКак нас найти?
info@classic-ivanovo.ru
Видеозаписи      Аудиозаписи      Фотогалерея      Статьи

26

04/2019

«Вчера мы встретились…»

Светлой памяти заместителя генерального директора «НПО Консультант» Нины Давыдовны Иванниковой был посвящен вечер камерной вокальной музыки «Вчера мы встретились…».


Этот концерт заслуженного артиста России, пианиста Алексея Гориболя и солиста Михайловского театра Бориса Пинхасовича был запланирован заранее. Но когда пришла печальная весть о кончине Нины Иванниковой, артисты решили посвятить выступление ее памяти.

На концерт, который состоялся 18 апреля, организаторы сделали свободный вход, чтобы все желающие могли в этот день почтить память нашей коллеги. В зале собралось немало тех, кто знал и работал с ней.

Перед началом концертной программы в зале погас свет, и мы увидели Нину Давыдовну на экране. Она исполняла под гитару веселую, легкую песенку «Ты мое дыхание…». И такой жизнерадостной, как на этой записи, многие из присутствующих помнят ее. Конечно, каждому из нас Нина Давыдовна запомнилась по-своему.

«Лично для меня, - сказал Алексей Гориболь перед выступлением, - Нина Давыдовна осталась человеком очень аристократичным, неброской элегантности и подлинной культуры. Мы не так часто общались. Всего пять вечеров. Это всегда были встречи после концертов. Ее мнение было важным для меня, потому что я чувствовал, что она не будет хвалить просто так. А благодаря тому, что она одухотворяла все наши встречи, мы приезжали снова сюда играть отчасти именно для нее».

Алексей Гориболь – всегда желанный гость «Классики». Концерты с его участием всегда отличаются высоким уровнем мастерства исполнителей. Рустам Комачков, Олеся Петрова, Богдан Волков, которых представлял музыкант на нашей сцене, полюбились нашим зрителям.

На этот раз Алексей Гориболь выступил вместе с лауреатом международных конкурсов Борисом Пинхасовичем. Молодой вокалист выступает на лучших оперных сценах Европы. Совсем недавно он пел в Баварской опере заглавную партию в «Евгении Онегине» П.И. Чаковского. До этого были Венская и Парижская оперы, театр Ковент-Гарден. С 2011 года Борис является солистом Михайловского театра.

Программа, с которой выступили Алексей Гориболь и Борис Пинхасович в «Классике», состояла из романсов Э. Грига, А. Аренского, С. Рахманинова, А. Глазунова. Произведения эти, наполненные состоянием печали, прощания и высокой грусти, звучали в унисон с чувствами и настроением присутствующих в зале. Некоторые романсы очень точно попадали в атмосферу, царящую в зале. «Вчера мы встретились…» - эта первая строчка романса С. Рахманинова, ставшая названием концерта, как будто бы о нас: кажется, что только вчера мы встречались с Ниной Давыдовной в коридорах нашей фирмы.

Драматический баритон Бориса Пинхасовича восхитил в этот вечер зрителей «Классики». Язык музыки не требует перевода и понятен абсолютно всем, при этом музыка может рассказать о самом сокровенном, и каждый услышит в ней свое. Музыка в этот вечер помогала стихнуть боли, которую мы все переживали в эти дни. Все вспоминали Нину Давыдовну, ее образ – обаятельной женщины и вдумчивого руководителя – останется надолго с нами.


Алина ТУРКАНОВА

Яндекс.Метрика