TO-classic
О насКак нас найти?
info@classic-ivanovo.ru
Видеозаписи      Аудиозаписи      Фотогалерея      Статьи

28

06/2019

Художник-фронтовик Константин Фролов

Одна из традиций компании «НПО Консультант» и ТО «Классика» – по-особенному отмечать День памяти и скорби 22 июня. В этот день наша компания проводит встречу с участниками и ветеранами Великой Отечественной войны. А накануне этой трагической даты в истории страны открывается выставка художников-фронтовиков.


На этот раз экспозиция посвящена творчеству заслуженного художника РСФСР, нашего земляка Константина Фролова. Надо сказать, что «Классика» уже обращалась к наследию мастера – в 2013 году проходила выставка «Триумвиарт» к 95-летию ивановских художников Вячеслава Федорова, Михаила Агеева и Константина Фролова, а в 2015 г. работы Константина Петровича вошли в экспозицию «Ивановские художники-фронтовики» к 70-летию Великой Победы.

Константин Фролов родился в г. Волоколамске Московской области, учился живописи в московском и рязанском художественных училищах. В годы Великой Отечественной войны Константин Петрович служил авиаспециалистом, обслуживал боевые экипажи, летал на фронт.

И даже в то суровое время он продолжает заниматься изобразительным искусством: пишет портреты, жанровые картины, рисует агитплакаты, один из которых в 1942 году получает первую поощрительную премию на Республиканском конкурсе агитационного плаката в Туркмении.

В 1944 году Константина Фролова переводят служить в Иваново. Так наш город стал для художника второй родиной. В том же году Константин Петрович становится членом творческой организации Ивановского Союза художников.

1950 – 60-е годы – расцвет творчества художника. Он пишет жанровые картины, портреты, пейзажи. Особое место в его творчестве занимает монументальное искусство. Мозаичное панно на бывшей прядильной фабрике «Красная Талка», рельеф и панно из цветного цемента на здании НИИ Материнства и детства, металлический рельеф на гостинице «Турист» – все это творения Константина Фролова.

На выставке, которую открыла «Классика» 20 июня, представлена его графика периода творчества с 1941 по 1980-е годы. Основная часть работ посвящена военным годам. Здесь портреты бойцов, жанровые зарисовки. Среди них особо выделяются «Возвращение» и «Победа». Они устремлены в будущее: создавая их в 1942 году, автор был уверен, что долгожданная Победа обязательно придет.

Послевоенное творчество художника также представлено на выставке портретами современников и жанровыми работами на темы мирной жизни и труда.

«Это первая персональная графическая выставка Константина Фролова», – отметила куратор выставки Вера Васильевна Коровина. Заместитель председателя Ивановского отделения Союза художников РФ Александр Климохин признался, что изучал эту выставку два дня, еще до ее официального открытия. «Эта выставка редких работ, – сказал Александр Витальевич. –

Константин Петрович был живописцем, поэтому графика у него тоже живописная».

Его мысль продолжила Марина Панина, директор Центра творческого развития и гуманитарного образования «Элита».

Ее впечатлил портрет «Наташа» (1949): «Посмотрите, какой воздух, какая глубина образа, как написана фактура волос, кожи, ткани, которая облегает плечо героини. Все настольно изысканно и изящно! Эта графика – абсолютная живопись».

Среди гостей выставки были те, кто знал Константина Петровича лично. Художника вспоминали как очень доброжелательного человека, которого любили и уважали многие. Но, конечно, лучше всех знала Константина Фролова его дочь Ирина. Она рассказала, как он прекрасно танцевал, занимал первые места на конкурсах бальных танцев, играл в самодеятельном театре, замечательно пел, сочинял романсы.

Ирина Константиновна активно участвует в организации различных выставок, посвященных творчеству отца. Для нашей экспозиции она оформляла работы.

«Я не могу не делать выставки, потому что я очень люблю отца», – подчеркнула она.

Тему жизни и творчества Константина Фролова завершил фильм, снятый телекомпанией «Барс» в 1999 году.

Замечательная возможность увидеть интересную графику Константина Фролова представится вам до 21 июля, а 24 июля в 17.30 приглашаем на открытие выставки живописи ивановца Александра Антохина.

Яндекс.Метрика