TO-classic
О насКак нас найти?
info@classic-ivanovo.ru
Видеозаписи      Аудиозаписи      Фотогалерея      Статьи

09

08/2019

Ивановский художник мирового уровня

В «Классике» открылась выставка живописи Александра Антохина.

Экспозиция стала подарком к предстоящему дню рождения художника. В сентябре ему исполнится 65 лет. Высокий и статный Александр Николаевич выглядит моложе своих лет. А насколько он активно трудится - этому может позавидовать молодежь.

Многие ивановцы знают Антохина как художника-монументалиста. Он расписывал 36-ю гимназию, купол медицинской академии, научную библиотеку, отреставрировал и расписал более 20 храмов. Сейчас он занимается реставрацией и росписью храма «Всех святых» в Курской области. Но также много времени уделяет написанию картин. Коллеги по цеху говорят, что как только он спускается с лесов, сразу без отдыха отправляется в мастерскую или на пленэр. В родном Иванове художник сейчас бывает редко, поэтому экспозиция в «Классике» готовилась в самые короткие сроки.

«Мне очень нравится эта выставка. Когда я работала над ней, поняла, что художник Антохин – это целая вселенная», – делится куратор всех выставок в «Классике», Заслуженный работник культуры России Вера Васильевна Коровина.

Выставки художника Антохина, конечно, проходили в Иванове. Несколько сборных вернисажей были и в галерее «Классика». Однако искусствоведы отмечают, что его работы очень сложно сочетаются с работами других мастеров. Они плотные по тону и написаны фактуристым мазком. Словом, слишком мощные. В таком объеме, как на данной экспозиции, работы Антохина никто не видел. Поэтому зрители, среди которых было много коллег по цеху, с огромным интересом шли в «Классику», предвкушая новые открытия.

«Художник талантливый от Бога. Он берет столь сложные моменты, которые побоится взять даже самый искушенный и трудолюбивый художник. Здесь есть работы, взаимоисключающие и по технике, и по смыслу, и по видению мира, будто эти работы сделаны разными людьми. Венеция написана очень по-европейски, а в пейзажах нашей местности есть что-то неповторимое, чего нет ни у одного художника. «Ручей» – шедевр, не просто музейный, а высшем смысле этого слова», – отметил искусствовед Юрий Иннокентьевич Ермилов.

Пейзаж и натюрморт – любимые жанры Антохина, и в них он истинный классик. В работах художника нет статики. Они словно живут перед глазами зрителя, передают состояние. Ручей пробивается через тающий весной снег, под яблоней ковер из только что осыпавшихся плодов, цветы в вазе уронили свои лепестки, а по полю с ветерком едут на велосипеде…

Как представитель национальной живописной традиции Антохин давно оценен в России и за ее пределами. О том, что Александр Николаевич – огромная величина для нашего региона, да и вообще художник мирового масштаба, говорилось на вернисаже много раз.

«Антохина можно ставить в один ряд с Вячеславом Федоровым и Иваном Шишкиным. Умение увидеть мощь и панорамность русской природы и в то же время разглядеть каждую травинку и каждый листочек – это необыкновенное художественное сферическое зрение», - заметила Елена Аркадьевна Толстопятова, заведующая музеями ИвГУ.

Сам Александр Николаевич весь вечер очень скромно принимал комплименты и цветы. Он поблагодарил всех зрителей и особенно отметил устроителей выставки. «В галерее «Классика» – удивительный свет и добрая аура. И экспозиция составлена очень искусно, работы здесь смотрятся иначе. Когда я вошел, даже не сразу узнал их», - сказал художник.

По традиции для всех собравшихся был подготовлен музыкальный подарок от организаторов. После открытия выставки на сцене камерного зала «Классика» выступил солист Ивановской государственной филармонии Максим Коновалов под аккомпанемент Валерии Сабуровой, Почетного работника культуры Ивановской области.

Выставка Александра Антохина продлится до 9 сентября.

Ирина Хаустова

Яндекс.Метрика