TO-classic
О насКак нас найти?
info@classic-ivanovo.ru
Видеозаписи      Аудиозаписи      Фотогалерея      Статьи

06

03/2020

Победители

В этом году наша страна отмечает 75-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. 9 Мая - священная дата для нас, ведь в каждой семье были те, кто воевал. На фронт уходили люди разных профессий, в том числе и художники.


«Классика» не раз обращалась к творчеству ивановских художников - участников Великой Отечественной войны. Михаил Агеев, Владимир Корбаков, Фотий Кулагин, Игорь Спирин, Сергей Титов, Вячеслав Федоров, Константин Фролов - этим и другим мастерам живописи, которые прошли войну, наша художественная галерея посвящала выставки и один из своих масштабных проектов к 70-летию Победы (2015 г.) - выставка «Ивановские художники-фронтовики» и настенный календарь с работами живописцев.

И неслучайно в начале юбилейного года Победы «Классика» вновь открыла выставку ивановских художников-фронтовиков. На этот раз семейной паре - Матвею и Татьяне Назаровым.

«Это уникальная семья, - сказала куратор выставки Вера Васильевна Коровина, открывая экспозицию 28 февраля. - Когда я изучала биографию этих художников, я не нашла аналогичной семьи. Он фронтовик, она всю войну ухаживала за ранеными в эвакогоспитале. Оба имели военные награды».

А познакомились Матвей Ильич и Татьяна Алексеевна уже после войны, в 1946 году, когда оба пришли работать в Художественно-производственные мастерские Ивановского отделения Художественного фонда. О биографии художников подробно рассказал фильм «Судьба художников. Татьяна и Матвей Назаровы», созданный сотрудниками «НПО Консультант», который зрители увидели в рамках открытия выставки.

А о творчестве Назаровых красноречиво говорят их работы, составившие экспозицию. Идя на встречу с картинами фронтовиков, ожидаешь увидеть прежде всего военные работы. На выставке они действительно есть. Это портреты фронтовиков, написанные Матвеем Ильичом в военные годы.

Но основу экспозиции составляют другие картины супругов Назаровых. Это пейзажи, натюрморты, картины на тему крестьянского труда. Особый интерес представляют портреты.

Обращают на себя внимание два из них. Первый - автопортрет Матвея Назарова 1942 года. Здесь художник в госпитале после контузии. У него была повреждена кисть правой руки, но, едва оправившись от ранения, он продолжал рисовать.

Другая работа – кисти Татьяны Назаровой – портрет ее матери Анны Павловны Потехиной. На лице пожилой женщины лежит отпечаток непростой судьбы. Ее супруг и отец Татьяны Алексей Потехин служил священником, был расстрелян в 1938 году. Два сына Николай и Владимир (братья Татьяны) погибли под Сталинградом в военные годы.

«Интересно и неожиданно время передается через портрет и зарисовки, - отметил на открытии член правления Ивановского отделения Союза художников России Андрей Жестарев. – Это время, необычайно сложное, передано с огромной любовью к людям и окружающему миру».

Искусствовед Юрий Ермилов говорил о внутренней сдержанности художников, искренности их работ: «Здесь мы видим прежде всего движение души, выраженное в красках, в каждом мазке. В нем нет никакой «агитки», никакой пропаганды. Все идет от сердца».

Работы Матвея и Татьяны Назаровых бережно хранят в своих семьях их дети - Николай и Юрий, оба художники. Они признались, что выставка стала открытием для них, поскольку в экспозиционном пространстве картины их родителей смотрятся и воспринимаются совершенно по-другому, нежели когда они хранились дома.

Вместе с ними на открытие выставки пришла внучка Татьяны и Матвея Назаровых Дарья. Она рассказала, что занимается фотографией и создала фотокнигу о семье своей бабушки. «Я почувствовала, что она мне стала ближе, - призналась Дарья. - События, которые происходили в ее семье, я стала воспринимать как часть моей собственной жизни, и я вижу, что в фотоработах у меня появляются вещи, очень похожие на бабушкины».

Наверное, это и есть связь поколений, когда, глубоко проникая в историю жизни наших предков, мы начинаем что-то перенимать от них.

Тема преемственности поколений была продолжена выступлением ансамбля «Анима» Ивановского музыкального училища (колледжа) (руководитель - почетный работник культуры Ивановской области Надежда Бурцева) - его участники исполнили песни, посвященные войне. «В землянке», «Синий платочек», «Москвичи», «Хотят ли русские войны?» - зрители с волнением слушали юных исполнителей.

Пока звучат эти песни, память наших современников бережно сохраняет образы людей и события тех трудных лет. И «Классика» в юбилейный год Победы обязательно вернется к этой теме и пригласит поклонников изобразительного искусства на новые выставки.

Алина ТУРКАНОВА

Яндекс.Метрика