TO-classic
О насКак нас найти?
info@classic-ivanovo.ru
Видеозаписи      Аудиозаписи      Фотогалерея      Статьи

15

03/2021

«Там, на неведомых дорожках…»

Дорогие поклонники «Классики»! Мы рады новой встрече с вами! Как мы знаем, события 2020 года повлияли на все сферы нашей жизни, в том числе и культурной. Концертные залы, театры, музеи на протяжении года скучали по своим зрителям. Скучала и «Классика». И вот после длительного перерыва художественная галерея «Классика» пригласила ценителей прекрасного на онлайн-выставку.

«Комната сказок» (так называется новая выставка) открыла двери своим гостям 5 марта. С первых шагов вы попадаете в волшебный мир, где вас встречают Иван-Царевич и Василиса Прекрасная, Конек-Горбунок и ученый кот, Хозяйка Медной горы и Дюймовочка. Вам, конечно, вспомнятся строки, знакомые с детства:

У лукоморья дуб зеленый;

Златая цепь на дубе том:

И днем и ночью кот ученый

Всё ходит по цепи кругом…

«Сел Иван-Царевич на волка верхом, Серый волк и поскакал… Долго ли, коротко ли скакали они – вдруг видит Иван-Царевич терем, а в тереме том – Жар-птица…»

Все эти герои известных сказок по-новому предстают перед нами в книжных иллюстрациях замечательного ивановского художника Нины Гавриловой. Они и составляют основу выставки.

С творчеством Нины Ивановны Гавриловой художественная галерея «Классика» уже знакомила своих зрителей: в 2019 году состоялась выставка ее графики. На ней экспонировались портреты, пейзажи, натюрморты, ню из собрания «Арт-галереи М».

«Это вторая выставка Нины Гавриловой в нашей галерее, – рассказывает куратор выставки Вера Васильевна Коровина. - Здесь мы открываем новую грань творчества Нины Ивановны. Мы впервые показываем ее как иллюстратора сказок – русских, советских, зарубежных».

Персонажи из разных сказок в творчестве Нины Гавриловой живут не только в книжных иллюстрациях, но и на настенных росписях, которые художник создавала для различных учреждений нашего города и области. И целый зал галереи «Классика» занимают эскизы этих работ.

Особое внимание привлекает «Комната сказок», которая дала название всей выставки. Рассматривая эту работу, вы без труда узнаете многие сюжеты из сказок Пушкина и русских народных сказок – здесь и встреча Старика с Золотой рыбкой, и сражение Руслана с Черномором, и появление Шамаханской царицы, и поиски волшебной стрелы, и полет на ковре-самолете. «Комната сказок» долгие годы украшала стены кинотеатра в г. Родники Ивановской области.

Все работы, представленные в экспозиции, выставляются впервые. А познакомиться с ними мы смогли благодаря коллекционеру Эдуарду Донцову, который не раз предоставлял картины из своего собрания для наших выставок. Эдуард Геннадьевич сам является художником. Такое сочетание – художник-коллекционер – достаточно редкое. Он и живописец, и реставратор, и художник по тканям.

Мы встретились с Эдуардом Геннадьевичем в его художественной мастерской.

- Как появились в Вашем собрании работы Нины Гавриловой?

- О творчестве этого художника я знал еще с учебы в техникуме, когда у меня еще не было интереса к коллекционированию. Лично с Ниной Ивановной я знаком не был. Появление в моей коллекции ее работ связано с интересом к морской теме. Я приобрел несколько таких работ Нины Гавриловой.

Что касается сказочной серии, то я их приобрел у племянника Нины Ивановны – всего 59 работ. Они имели совсем не «выставочный» вид. Часть была в очень плачевном состоянии. С ними нужно было работать, особенно с эскизами настенных росписей.

- Сколько времени понадобилось на восстановление?

- Реставрация заняла 2 года. Я отреставрировал более 20 работ. Работа над восстановлением напоминала создание и реставрацию кроков, я хорошо знаком с этим делом. Все это ручной труд. Но я бы сказал, что реставрация работ Нины Гавриловой была более трудоемким процессом.

- Я знаю, что название главного экспоната нашей выставки «Комната сказок» сначала не было известно.

- Да, это так. Надо сказать, что все книжные иллюстрации были тщательно атрибутированы самой Ниной Гавриловой, то есть проставлены даты, размеры, названия работ. А вот настенные росписи подписаны не были.

Восстановить название «Комната сказок» помог мне Руфэль Федорович Михайлов (Р.Ф. Михайлов – заслуженный художник РФ. Прим. ред.). Он вместе с Ниной Ивановной расписывал стены учреждений Ивановской области, в том числе и кинотеатр в Родниках, для которого Нина Гаврилова и создала эскиз «Комнаты сказок».

- Чем близки Вам сказочные работы Нины Гавриловой?

- Книжные иллюстрации сродни созданию кроков – чем я профессионально занимался. Поэтому мне это очень близко.

Кроме того, понимаешь, что уходит целый пласт нашей культуры. Такого уже никогда не будет, поэтому не хочется проходить мимо наших «старичков». Нельзя даже сравнивать, кто из них более талантливый, – они все разные. Мне хочется лишний раз напомнить о наших художниках, тем более о тех, кого уже нет.

Отрадно, что есть такие люди, как Эдуард Геннадьевич Донцов, которые сохраняют сокровища нашей культуры, показывают их широкому зрителю, а мы с вами можем наслаждаться всем этим великолепием, и в этот раз совершить путешествие в сказочную страну, которую придумала талантливый художник Нина Гаврилова.

Нашу онлайн-выставку вы можете посетить, пройдя по ссылке Комната сказок. Нина Гаврилова (из коллекции Эдуарда Донцова).

Приятного просмотра и до новых встреч в «Классике»!

Алина ТУРКАНОВА

Яндекс.Метрика