TO-classic
О насКак нас найти?
info@classic-ivanovo.ru
Видеозаписи      Аудиозаписи      Фотогалерея      Статьи

17

06/2022

Нина Девочкина. Талант живописца

Имя заслуженного художника России Нины Девочкиной было хорошо известно в советские годы далеко за пределами Ивановской области. Ее знали прежде всего как великолепного батикиста. Но Нина Федоровна была не менее талантливым живописцем. Эту грань ее творчества представила новая выставка в «Классике», открывшаяся 27 мая.

Пейзажи русской природы, натюрморты с цветами и фруктами. В них есть лиризм, душевность, любование автора предметом изображения и какая-то особая заряжающая энергетика. Кажется, работы передают характер самой Нины Девочкиной – она была очень добрым человеком, вокруг нее всегда собирались люди, она притягивала их своим обаянием и жизнерадостностью. Ее хватало и на общественную работу: она избиралась депутатом городского и областного советов, работала в различных комитетах по культуре и художественному оформлению города и области. Кроме того, с 1976 г. до конца 80-х Нина Федоровна занимала должность главного художника Ивановского творческо-художественного комбината.

А что касается творчества, долгое время Нина Девочкина занималась только росписью по тканям, хотя в начале творческого пути занималась живописью. В 1955 году она, будучи выпускницей Ивановского художественного училища, пришла работать в цех по росписи тканей Ивановского творческо-художественного комбината, что и определило ее направление в искусстве.

Заказы на концертные занавесы, театральные декорации, шторы, панно поступали из разных регионов страны. Среди работ Нины Федоровны можно назвать занавес Кремлевского дворца съездов или декорации для московского театра Натальи Сац (ныне – РАМТ). Конечно, многое из того, что создала Нина Девочкина, с годами утрачено (такова судьба изделий прикладного творчества), но некоторые ее работы по батику можно увидеть в музеях. Например, в Ивановском художественном музее, куда мы пришли, готовя к выставке фильм о Нине Девочкиной.

Коллекция небольшая – пять платков и два занавеса. О ней нам рассказала заведующая отделом декоративно-прикладного искусства Наталья Рыжикова: «Это искусство очень свободное от многих штампов, давления, которое существовало в живописи в советское время. Оно оперирует реалистическими моментами, языком символов, языком абстракции. И это все прекрасно удавалось передать Нине Девочкиной».

В работе над фильмом нам помогал и сын художницы Дмитрий Девочкин. Именно с ним связано возвращение Нины Федоровны к живописи. «Когда я поступил в Ивановское художественное училище, мама вновь решила заняться живописью вместе со мной», - поделился Дмитрий Юрьевич.

И это были не просто занятия «за компанию». Раскрылся талант Нины Федоровны как живописца. О нем говорили такие мастера, как председатель Ивановского отделения Союза художников Марк Малютин, президент Академии художеств СССР Борис Угаров, народный художник СССР Федор Решетников.

Выставки Нины Девочкиной проходили и в России, и за ее пределами. Активное сотрудничество с зарубежными художественными галереями пришлось на 1990-е годы. Нина Федоровна выставлялась уже вместе с сыном, который стал талантливым художником.

Династия Девочкиных продолжается. Сегодня внук Нины Федоровны и сын Дмитрия Юрьевича Арсений, окончивший Ивановское художественное училище, уверенно занимается живописью, и совместные выставки уже объединяют три имени Девочкиных.

Ну а «Классика» на этот раз представила живопись основательницы династии. Зеленые луга, деревья, цветы, яркие павловские платки, восточные кувшины, керамические игрушки на картинах Нины Девочкиной заставляют задержаться подольше у каждой из них, чтобы детально рассмотреть и восхититься талантом автора.

Алина ТУРКАНОВА

Яндекс.Метрика