TO-classic
О насКак нас найти?
info@classic-ivanovo.ru
Видеозаписи      Аудиозаписи      Фотогалерея      Статьи

21

10/2022

Жизнь, посвященная костюму

9 октября исполнилось бы 85 лет заслуженному работнику культуры России, члену Союза кинематографистов, художнику-постановщику по костюмам киностудии Мосфильм Нэлли Фоминой. Мы хорошо знали Нэлли Ефимовну как участника проектов, посвященных А. Тарковскому.

Она ушла из жизни в августе 2020 года. В этом году на первое заседание киноклуба «Диалог» в зале «Классика» 10 октября собрались люди, которые знали Нэлли Ефимовну, дружили с ней, вместе работали над проектами. Открыл встречу постоянный ведущий киноклуба Евгений Борзов.

«Мы впервые познакомились с Нэлли Ефимовной в Иванове в 2010 году, - вспоминал Евгений Юрьевич, - и уже на следующий год наша галерея открыла ее первую персональную выставку». Экспозицию составили эскизы костюмов, которые художник создавала для кинофильмов.

Нэлли Фомина сотрудничала с такими выдающимися режиссерами, как Михаил Швейцер, Андрей Кончаловский, Никита Михалков, Геннадий Полока. А с Андреем Тарковским она работала на фильмах «Солярис», «Зеркало» и «Сталкер». На творческих встречах с ивановцами на Днях памяти режиссера она интересно рассказывала, как создавались костюмы к этим лентам, вспоминала о съемках и своем общении с Тарковским.

В 2012 году в рамках фестиваля «Зеркало» ивановский радиожурналист Владимир Мартынов записал с Нэлли Фоминой передачу из цикла «Магический кристалл». Участники нашего творческого вечера услышали запись, проиллюстрированную фотографиями Нэлли Ефимовны на экране.

На экране мы также увидели страницы книги «Нэлли Фомина. Костюмы к фильмам Тарковского», изданной в 2015 году. Фрагменты из нее прочитали студентки ИГХТУ Полина Зайцева и Ирина Цымбалист.

И, конечно, звучали воспоминания. Ими поделились директор студенческого клуба ИГХТУ Ирина Сметанина, поэт Александр Роваев, который также исполнил под гитару две свои песни, и другие гости «Классики». Нэлли Ефимовна осталась в памяти тех, кто ее знал, не только блестящим профессионалом, глубоко преданным искусству, но и душевным, гостеприимным, активным и очень светлым человеком.

Алина ТУРКАНОВА

Яндекс.Метрика