TO-classic
О насКак нас найти?
info@classic-ivanovo.ru
Видеозаписи      Аудиозаписи      Фотогалерея      Статьи

07

04/2023

Симфония красок

Название новой выставки в художественной галерее «Классика» связывает два вида искусства - живопись и музыку неслучайно. Неслучайно и то, что открылась она накануне фестиваля «Весенние воды», посвященного 150-летию Сергея Рахманинова. Композитор был таким же гением в музыке, каким был в живописи выдающийся наш земляк, заслуженный художник РСФСР Вячеслав Фёдоров.

Первая персональная выставка Вячеслава Федорова состоялась в «Классике» в 2009 году - «40 маленьких шедевров». Затем были «Тайны сокровенного пейзажа» (2011 г.), «Вячеслав Федоров. Живопись» (2013 г.), «Когда пейзаж дышит» (2018 г.). Также в нашей галерее состоялось 5 выставок с участием работ Вячеслава Андреевича - «Триумвиарт» и «Оттепель» (2013 г.), «Ивановские художники-фронтовики» (2015 г.), «Я в этот мир пришел, чтоб видеть море» (2019 г.), «Акварели» (2021 г.).

Не раз сами художники посвящали свои выставки Вячеславу Фёдорову - это Владимир Чернов, Владимир Добродеев, художники из Чебоксар Ревель Фёдоров, Александр Фёдоров и Николай Андреев.

Вячеслав Федоров - певец пейзажа. Пробуждение весны, туманное утро, цветение яблонь, первый снег в Плесе, осенний день в любимой Желнихе, - эти тонкие, легкие, трепетные работы проникают в нас, оставляя свет в душе.

«Чтобы пейзаж дышал, нужно стать чутким, тонким, чистым органом, которому внятна музыка природы, ее мелодии, нужно соединить мудрое остро чувствующее сердце с умной и умелой рукой», - писала в своей статье «Когда пейзаж дышит» журналист Людмила Хромова.

Особое место в экспозиции занимают байкальские работы 1962 года: на них Ангара, остров Ольхон, поселок Крестовка, горные хребты. Это стало настоящим открытием для зрителей - ранее картины нигде не выставлялись.

А увидели мы все эти картины благодаря двум коллекционерам - Эдуарду Донцову и Сергею Закочурину. Они относятся к той категории собирателей, которые хотят, чтобы шедевры великолепных мастеров видело как можно больше людей, и предоставляют зрителям возможность познакомиться с ними на выставках. «Классика» провела много выставок из личных собраний Юрия Марушкина, Александра Гаранина, Владимира Толдина, Александра Иванникова, Виктора Алексеева, Кирилла Игнатьева, Дмитрия Богданова, Владимира Егорова, и, конечно, не раз предоставляли работы разных художников Эдуард Донцов и Сергей Закочурин. Куратор выставки Вера Коровина выразила огромную благодарность всем коллекционерам.

На вечере звучали воспоминания о Вячеславе Федорове тех, кто у него учился, был знаком с ним. Безусловно, ближе всех знал художника его сын. Андрей Вячеславович рассказал, что вначале перед отцом стоял выбор: кем быть - художником или музыкантом, а Рахманинов был одним из самых любимых его композиторов. Говоря об экспозиции, Андрей Федоров отметил: «Здесь нет масштабных работ отца, но в этих небольших работах больше откровений. Они писались не для выставок, не для заработка. Они писались для души».

Гости выставки посмотрели фильм нашего творческого объединения «Памяти большого мастера», в основу которого легли фотографии Вячеслава Федорова разных лет, а все работы новой выставки представила на большом экране видеопрезентация. Вечер завершился концертом капеллы мальчиков им. А.М. Жуковского. Произведения С. Рахманинова в ее исполнении как нельзя лучше соответствовали настроению пейзажей Вячеслава Федорова, и музыкальная живопись великого композитора перекликалась с симфонией красок великого художника.

Алина ТУРКАНОВА

Яндекс.Метрика