TO-classic
О насКак нас найти?
info@classic-ivanovo.ru
Видеозаписи      Аудиозаписи      Фотогалерея      Статьи

20

09/2011

Что делать с цветами?

20 сентября в «Классике» состоялся вечер «Стихам и музыке все выразить дано». Хорошо известная ивановской публике виолончелистка Мира Шершова и поэтесса Галина Сорокина представили публике оригинальную программу, состоящую из сочетания авторских стихов и классических музыкальных произведений.

Зрители начали подходить задолго до концерта, постепенно заполняя холл и занимая места. С каждой минутой людей становилось все больше, и совсем скоро и там и тут стали слышны возгласы «Нет ли свободного местечка?». Многие пришли с цветами. Некоторые, не найдя свободного места, стояли в проходе и с нетерпением ждали начала концерта.

И вот под аплодисменты на сцене появились Галина Сорокина и Мира Шершова. Перед началом программы заместитель главы администрации города Иванова Владимир Борисович Пигута вручил виновницам торжества почетные грамоты и заявил, что является поклонником их творчества.

Наконец, после этого «официоза», начался долгожданный вечер. Галина Сорокина сообщила о том, что сегодняшний концерт посвящен памяти одного светлого и дорогого им человека – Лии Наумовны, родной сестры Миры Наумовны и попросила зрителей не прерывать части программы аплодисментами. А затем начала читать свои стихи. Зал притих, внимательно вслушиваясь в сочетания слов, постепенно погружаясь в их смысл. Строки поэта проникали в самую душу. Музыкальные композиции, блестяще исполненные Мирой Наумовной на виолончели, завершали общее впечталнение от произведений. Несмотря на просьбу, зал не мог удержаться от аплодисментов.

Стих и музыка слились воедино, образуя нечто прекрасное, трогательное, доброе, свелое, образуя мелодию света. У многих на глазах выступали слезы. Во всех стихах Галины Сорокиной прослеживалась тема прошлого, тема безвозвратно ушедшей молодости, мотивы беспечного детства и светлой тоски по былым временам. В строках прослеживалась тема музыки, тесно переплетаясь с золотыми воспоминаниями о молодой жизни: «В сигаретном дыме музыка по­особому звучит».

Нельзя не отметить замечательный голос и интонации, с которыми Галина Дмитриевна читала свои тексты. Если бы виолончель могла говорить, то она звучала бы именно так. Сочетание ее стихов и красивейших мелодий, исполненных на виолончели и фортепьяно, оказало на зал нужное воздействие – зал был тронут, многие глубоко задумались, некоторые плакали.

В конце программы Галина Сорокина сделала небольшой сюрприз – прочитала стих, посвященный Мире Наумовне:

Наша Мира уникальна:

Талантлива и музыкальна,

Мудра, добра, великодушна,

Судьбе и музыке послушна

И предана виолончели,

Наверно, прямо с колыбели.

Под конец этих строк зал утонул в овациях. Публика (а в зале было гораздо больше возможных двухсот человек) осталась в восторге от вечера, Миру Наумовну и Галину Дмитриевну буквально завалили букетами и словами благодарности. Редко на каких концертах можно столкнуться с таким огромным количеством цветов...

После выступления нам удалось побеседовать с выступавшими:

Галина Дмитриевна, как вы пришли к поэзии?

Не знаю. С Божьей помощью, наверное. Как профессиональный филолог раньше я читала стихи, теперь начала их писать. Все случилось естественным путем.

Откуда к вам приходит вдохновение чаще всего?

Оно может прийти откуда угодно и застать где угодно – в трамвае, когда я засыпаю, когда просыпаюсь или мою посуду...

Сегодня на концерте в ваших стихах доминировала тема воспоминаний, утраченной юности и так далее. Чем это вызвано?

Воспоминания – это уже привилегия возраста. Много всего было в жизни, много по чему можно и нужно грустить.

Мира Наумовна, как вы пришли к жанру музыкально­поэтической композиции?

Я познакомилась с Галиной Дмитриевной очень давно и сразу же влюбилась в ее стихи. Она чудесная женщина, мне приятно с ней общаться. Мы с ней решили, что будем делать вот такой концерт.

Сколько времени вы уже выступаете вместе?

Не очень часто, ведь большую часть времени я работаю и выступаю с Сашей Сибиревым.

Ваши впечатления от концерта?

Я выдержала такую огромную программу, и все наизусть, мне нигде не подсказывали. Тем более, это не обычный концерт, а посвященный памяти моей сестры, которая была очень культурной, талантливой и красивой женщиной. Поэтому, наверное, были какие­ то душещипательные моменты...

Но мои впечатления в основном положительные, потому что пришло столько людей, я услышала столько добрых пожеланий в мой адрес, даже не ожидала, что они так тепло примут меня. Мне уже 83 года, а сегодня я чувствую себя молодой!

Зрители остались в восторге от вечера и охотно делились своими впечатлениями:

­ - Мы студентки текстильной академии и очень любим мероприятия, посвященные искусству, поэтому зал «Классика» для нас является одним из центров культурной деятельности нашего города, мы всегда стараемся его посещать и следить за новыми выставками и концертами. На этом концерте и музыка, и очень душевные стихи дополняли друг друга.

­ - Чудный концерт. У меня есть сборник Галины Сорокиной, к сожалению, он до сих пор не издан – маленький тираж всему виной. Ее стихи только слушать и слушать. И еще, я за всю свою жизнь не видел, чтобы дарили столько цветов выступающим.

- То, что такие концерты существуют, создает ощущение причастности к интеллигенции, к образованности, к духовности. Мира Наумовна и Галина Дмитриевна настолько друг другу подходят и настолько друг друга чувствуют, что им удалось вытянуть эту непростую программу, посвященную памяти очень дорогого и близкого им человека. Очень сложно было сделать эту программу не плачем, а светлой грустью. И это получилось на все сто процентов!

А. Уланова

Дополнительно:

Аудио записи

События

Фотогалерея

Видео записи


Оставить отзыв
Яндекс.Метрика