TO-classic
О насКак нас найти?
info@classic-ivanovo.ru
Видеозаписи      Аудиозаписи      Фотогалерея      Статьи

26

09/2011

Встреча для души

Культурные мероприятия в публичных местах в основном бывают либо просто встречи, либо это – события. Но часто бывают события, которые «ах», но «не греют»; и также бывают «просто встречи», но от которых светло и радостно на душе. Именно такая встреча состоялась 26 сентября в зале «Классика» в рамках традиционных вечеров бард­клуба. Она была посвящена творчеству Юрия Визбора.

По признанию ведущего Алексея Кубышкина, желающих прикоснуться к творчеству Ю.Визбора собралось намного больше, чем ожидалось. Но вот исполнителей песен талантливого автора оказалось как раз меньше, чем предполагалось. И Алексею пришлось быть не только ведущим, но и исполнителем. С чем, на мой взгляд, он хорошо справился.

Также гитары брали в руки еще трое поклонников творчества Визбора, в том числе ваш покорный слуга. И как участник данного вечера я обратил внимание на публику. Слушатель оказался необыкновенно благодарным, чутким и внимательным.

Можно много говорить о творчестве Ю.Визбора, о его достоинствах и талантах, но я думаю, что поклонники этого выдающегося таланта ценят Визбора за главное его качество: он – настоящий выразитель не только духа и атмосферы той эпохи, но и обладает главным качеством истинного поэта: его стихи и песни помнят и сейчас, а значит, его талант вне времени. И внутренний настрой публики оказался соответствующий. И во всей встрече чувствовалась естественность, некая патримониальность и нужность.

Отсутствие духовного, как правило, компенсируется душевным. И в наше сложное для качественного творчества время, Визбор, говоря его же словами, не будет «рудиментом», поскольку «равновесие» восстанавливается сегодня не столько авторами, сколько слушателями. Еще для слушателя главное было живое звучание песен. Хоть и песни известные, и у большинства есть записи самого Визбора, но слышать их хочется «вживую».

Творчество Юрия Визбора любят, помнят, а значит, и твой внутренний мир, созвучный его творчеству, не в одиночестве. Слушатели на встрече были главным действующим лицом. И глядя в такой родственный, душевный зал, понимаешь: есть у нас культура. А значит, хочется верить, есть и страна.

Е.Рыженков

Дополнительно:

События

Фотогалерея

Видео записи


Оставить отзыв
Яндекс.Метрика