TO-classic
О насКак нас найти?
info@classic-ivanovo.ru
Видеозаписи      Аудиозаписи      Фотогалерея      Статьи

24

10/2011

«Я еду за туманом...»

Лето кончилось. А как хорошо было поехать куда-­нибудь на природу, пожарить шашлычок, спеть в узком кругу под гитару пару песен... Сразу перед глазами эпизод из кинофильма «Москва слезам не верит» или семейное застолье среднестатистической русской семьи. Ведь гитара – это всегда повод собраться вместе.

Но и слякотной осенью можно почувствовать тепло круга друзей, услышать и самому спеть (или подпеть) те песни, которые ты хотел петь всегда, но почему-­то все не получалось. И негде, и не с кем. А ты ведь напеваешь их иногда, и тебе хорошо от этого... Именно для этого в зале «Классика» на Палехской, 10, существует клуб любителей песен под гитару. Каждый месяц клуб собирает всех желающих под девизом «Cлушайте и пойте сами!».

24 октября прошел еще один вечер под названием «А я еду за туманом...», он был посвящен песням о дорогах и путешествиях и обо всем, что с этим связано.

Легкая доля стеснения всегда царит в первые минуты встречи, но настроиться на нужный лад помогает сама песня: по традиции первым гитару в руки берет вдохновитель, организатор клуба и большой любитель попеть под гитару Алексей Кубышкин. В этот вечер он, как и всегда, сохраняет преемственность от прошлой встречи, исполняя песню Ю. Визбора (его памяти была посвящена прошлая встреча) «Домбайский вальс», прокладывая нить к встрече нынешней.

С первыми аккордами публика расслабляется, некоторые пересаживаются поближе, а спустя еще пару песен подпевают или сами «рвутся в бой». И не обязательно к гитаре, кто-­то читает стихи, кто-­то поёт а капелла. А такие знакомые всем строки, как «голубой вагон бежит, качается...» или «изгиб гитары желтой...» и вовсе звучат от лица каждого.

«Клуб любителей песен под гитару, традиционно собирающийся в зале «Классика» – это живое неформальное общение, атмосфера «московской кухни 60­х», не традиционный «выстроенный» концерт, а исполнение в стиле «гитары по кругу». Каждый желающий может спеть или прочитать стихи», – рассказывает Алексей Кубышкин.

И. Хачатрян

Дополнительно:

Аудио записи

События

Фотогалерея

Видео записи


Оставить отзыв
Яндекс.Метрика