TO-classic
О насКак нас найти?
info@classic-ivanovo.ru
Видеозаписи      Аудиозаписи      Фотогалерея      Статьи

14

12/2011

Виртуозное соло

Два дня в камерном зале «Классика» не смолкали звуки рояля. Хорошо известный ивановской публике пианист Евгений Брахман репетировал перед своим сольным концертом, который прошел вечером 14 декабря.

За час до концерта пианист сказал: «Сейчас я нахожусь, как говорят американцы, джэк лэт...». Акклиматизация Евгения связана с бурными гастролями: он сначала был с концертом в Южной Корее в Сеуле, а потом летел с остановкой на один день в Москве в Рио­-де-­Жанейро.

На два дня музыкант остановился в Иванове. Евгений не раз подчеркивал, что в нашем городе он не может позволить себе расслабиться, сыграть вполсилы. «В «Классике» слушают, как в камерных залах Европы и Штатов», – говорит пианист.

Искушенная ивановская публика и обусловила программу сольного концерта. Первое отделение – немецкое, Бах и Брамс. Оно «интеллектуальное», говорит автор, и не везде проходит, но когда площадка серьезная – слушается великолепно. В исполнении Брахмана прозвучали Чакона ре минор Баха и шесть изумительных пьес Брамса. Музыкант признается, что в последнее время Брамса играет очень много, «влюблен в него».

Второе отделение сольного выступления Брахмана составила музыка русских композиторов: Рахманинов, без которого не обходятся концерты Брахмана, и соната № 7 Прокофьева – «свежее» в репертуаре пианиста произведение, приуроченное к 120­летию со дня рождения композитора.

В игре Евгения Брахмана зрители отмечают полную самоотдачу, чуткое и бережное отношение к материалу, чувственное и очень честное исполнение. На его концерты приходят и во второй, и в третий раз, его узнают и всегда ждут.

На следующий день после сольного концерта Евгений Брахман выступил со своим давним другом, известным скрипачом, заслуженным артистом России Графом Муржой.

И. Хачатрян

Дополнительно:

Аудио записи

События

Фотогалерея

Видео записи


Оставить отзыв
Яндекс.Метрика