TO-classic
О насКак нас найти?
info@classic-ivanovo.ru
Видеозаписи      Аудиозаписи      Фотогалерея      Статьи

13

01/2012

Фотовыставку «Прошел год» Александра Иванникова сразу окрестили «прорывом»

«В студенческие годы я был увлеченным меломаном... Был увлеченным фотографом... Потом увлекся программированием... Три любви эти были настолько велики, и я боялся, что что-то из них пройдет, и я обеднею... К счастью, сегодня это три константы моей жизни, которые доставляют огромную радость!» – рассказал Александр Иванников, генеральный директор компании «Консультант», за несколько часов до открытия своей третьей персональной фотовыставки «Прошел год». Открытие состоялось 13 января в Художественной галерее «Классика».

Александр Иванников известен, прежде всего, как успешный бизнесмен, руководитель компании «Консультант», предоставляющей клиентам справочно-правовые услуги. Многие также знают, что Александр Иванович с не меньшим энтузиазмом занимается поддержкой развития науки, образования и культуры в Ивановском регионе. Однако любознательность как природное качество и внимательность как её следствие однажды заставили его взять в руки фотокамеру... Это было еще в студенческую пору, тогда Иванникову была интересна черно-белая фотография и репортажная съемка. «Значимыми в то время для меня были такие имена, как Василий Песков, корреспондент «Комсомольской правды», авторы Иофис и Дыко. Я тоже много фотографировал. Помню, приглашали меня работать в воронежское представительство «Советского спорта» фотокорреспондентом. Отсюда, наверное, и любовь к живым сюжетам, к съемке словно скрытой камерой...» – рассказывает Александр Иванович. Потом был долгий перерыв. И вот два с половиной года назад Александр Иванович вернулся к любимому занятию: теперь фотокамера всегда сопровождает его в деловых поездках и на отдыхе. С камерой он наблюдает жизнь, её интересные моменты. «Иногда ловлю себя на мысли, что смотрю на мир объективом фотоаппарата. Я не любитель фотошопа, ретушь я использую минимально, в редких случаях. Стараюсь, чтобы кадр сразу получался хорошим», – рассказывает Александр Иванович.

Сегодня имя Александра Иванникова уверенно ассоциируется с художественным вкусом и острым взглядом. «Репортажности в его работах гораздо меньше, а то, что Александр Иванович – художник, это безоговорочный факт», – утверждает Максим Киреев, председатель секции фотографии Творческого союза художников России (Москва). Но и сам Александр Иванович признается, что увлекается живописью. Автор говорит, что это накладывает особый отпечаток на восприятие и вкус.

Он не говорит о себе как о профессионале. «Я – любитель», – отмечает он. А ведь и не ко всем профессионалам благосклонна судьба... Но Александр Иванович любим судьбою за добрые дела и щедрость душевную – так считают многие, кто знаком с Иванниковым. И творческое объединение «Классика», которое за три года жизни обрело стольких соратников и добрых друзей, – истинное тому подтверждение.

Именно в день трехлетия «Классики» состоялась третья персональная фотовыставка «Прошел год» Александра Ивановича, которая стала своеобразным отчетом за прошедший две тысячи одиннадцатый. Напомним, что ей предшествовали еще две успешных выставки. «Фотодебют», инициированная коллегами, друзьями-искусствоведами, открыла новый сезон в Художественной галерее «Классика» в 2011 году. Вторая, «MELODIE», прошла с большим успехом летом в Москве, в Учебном центре «Артдизайн» Российского государственного гуманитарного университета.

Выставку «Прошел год» все собравшиеся сразу окрестили «прорывом», в неё вошли 65 работ, ранее нигде не экспонировавшихся. Александр Иванович за несколько часов до открытия экспозиции вспоминает: «К выставкам я не был готов, снимал для себя, иногда вывешивал в коридорах компании. Эти работы увидел известный фотохудожник Иван Борисович Порто, когда приезжал сюда. Он зашел ко мне, сделал мне несколько комплиментов, дал ценные советы, сказав: «Когда ты будешь делать выставку...» Я очень поразился. Я же не собираюсь... Когда спустя время искусствовед Вера Васильевна Коровина стала убеждать меня делать выставку, я вспомнил эти несколько пророческие слова Ивана Борисовича». Этот же судьбоносный момент из своей жизни Александр Иванников рассказал и гостям, которые пришли увидеть экспозицию первыми.

Открытие состоялось в концертном зале. Это было обусловлено концепцией вечера. Сначала короткий видеоролик, посвященный трехлетию творческого объединения «Классика». Затем гостям экспозиции были представлены работы фотохудожника на большом экране. Работы были разделены на группы и образно озаглавлены, например, «Краски», «Земля и небо», «Застывшая музыка». Приглушенный свет и очень проникновенно подобранная музыка к фоторяду делали атмосферу еще более камерной. Затаив дыхание, зрители смотрели на экран, а на балконе шептались: «Красота какая...».

Несмотря на то, что еще перед просмотром Александр Иванович, как обычно, призывал присутствующих критиковать, гости выражали восторг. В работах отмечали поэтичность, неповторимую художественность и живописность. «Это не простая фиксация событий. Александр Иванович – поэт и певец, пропускающий красоту через свое сердце. А это иначе, как «искрой божьей», не назовешь», – отметил Максим Киреев. Еще одна гостья из Москвы, автор и ведущая программы «Диалоги о культуре» на Радио России Людмила Васильевна Борзяк, долго и вдохновенно делилась впечатлениями о городе, о концертном зале «Классика». Мне запомнилось одно её высказывание о «виновнике торжества»: «У Александра Ивановича много в сердце, потому что он не лишен такого качества, как созерцание».

Дар созерцания просыпается и в каждом смотрящем на работы Александра Ивановича. Архитектура, лица людей, пейзажи, животные – все это мы сами видели не раз, но в работах Александра Ивановича это приобретает особую глубину и даже философию. Может быть, секрет в невероятной правдивости и жизненности «сюжетов»... Может быть, в особом ракурсе... Или в как будто непредсказуемости и спонтанности кадра... «Мне интересно все то, что имеет следы богатой жизни или богатые следы жизни... Это может быть старина или современность... Мне важны нюансы... Я не занимаюсь студийной съемкой, мне не нравятся «застывшие» люди. Богатство людей –в живых эмоциях...» – объясняет Александр Иванович.

Церемонию открытия выставки завершило музыкальное выступление профессора Московской консерватории Михаила Никешичева (фортепиано), давнего друга «Классики», сыгравшего в том числе и произведения Листа – любимого композитора Александра Иванникова.

Еще одна встреча с фотохудожником и его экспозицией «Мелодия» состоится уже 19 января, на этот раз в Нижнем Новгороде, в Русском Музее фотографии. Выставку же в «Классике» можно посмотреть до 25 февраля, в будни с 9:00 до 18:00, в субботу с 10:00 до 17:00. Вход свободный.

И. Хачатрян

Дополнительно:

Аудио записи

События

Фотогалерея: Выставка А.И. Иванникова: "Фотодебют"; 11.01.2011 (зал "Классика")

Фотогалерея: Выставка А.И. Иванникова "Прошел год"

Фотогалерея: Открытие выставки А.И. Иванникова "Прошел год"

Видео записи


Оставить отзыв
Яндекс.Метрика