TO-classic
О насКак нас найти?
info@classic-ivanovo.ru
Видеозаписи      Аудиозаписи      Фотогалерея      Статьи

05

03/2012

«В любви есть тайное, святое...»

5 марта, в канун Международного женского дня, киноклуб «Золотой Витязь» напомнил ивановским женщинам об их истинном предназначении кинокартиной «Анна Достоевская. Письмо мужу».

Зал был полон. Ведущий киноклуба профессор Евгений Борзов без лишних слов обратил внимание зрителей на экран. Погас свет, и присутствующие в зале на сорок с лишним минут окунулись в воспоминания Анны Григорьевны Достоевской (в девичестве Сниткиной), второй жены писателя.

Жанр письма очень тонкий и интимный. Но именно он честно рисует зрителю внутренний мир героев. Биография «двух супругов» превращается в историю «двух сердец», love-story, как принято сейчас говорить. Это сюжет. В чем же пафос картины? В том, что Анна Григорьевна Достоевская – одна из самых удивительных женщин, способных так любить.

Федор Михайлович и Анна познакомились, когда ему было 45, а ей 20. Она стенографировала ему во время написания романа «Игрок». Вспыхнувшая любовь юной «стенографки» и удрученного тяготами бытия гения могла показаться даже несколько пошлой, если бы не страх и неуверенность завуалированного признания Федора Михайловича. Однажды Достоевский начинает рассказывать Неточке сюжет задуманного им нового романа, в котором пожилой и больной художник должен делать предложение юной девушке. «Представьте, что этот художник – я, что я признался вам в любви и просил быть моей женой. Скажите, что вы бы мне ответили?»

Автор кинокартины восхищается недюжинным характером Анны Григорьевны в семейной жизни: сумела избавить мужа от кредиторских долгов и корыстных родственников, стойко переносила ужасные припадки эпилепсии и не менее ужасные «запойные» поездки, в которых Достоевский проигрывал даже обручальные кольца, терпела непростой характер мужа и сцены ревности, родила ему четверых детей... А верность Анны Григорьевны супругу даже после его смерти (ей на тот момент исполнилось 35 лет) сродни женскому подвигу.

Жизнь Достоевских мне напомнила жизни многих русских семей. Каждая женщина, если дал бог, мать. Каждая вторая – мирится с придирчивым характером мужа. Каждая третья – с разными его зависимостями. Определенно в некоторых семьях по-человечески счастливо живут благодаря заботе, любви, терпению и всепрощению женщины. Так в семье, а иногда, кажется, и в целом мире всё держится на одном только любящем женском сердце.

Этот фильм увлекает своей лирикой, возможно, неведомыми подробностями жизни героев. Впечатляет и наполнение фильма: документальные материалы воспоминаний, писем и расшифровок стенографического дневника, уникальные игровые реконструкции, снятые в поместье четы Достоевских в Старой Руссе, и комментарии исследователей. Всё это создает очень достоверный портрет героини Анны Григорьевны, который, по сути, является собирательным: многие и многие русские женщины способны любить так, уверена, жизнь знает множество безвестных героинь...

Как и всегда, после просмотра зрители могли обсудить фильм. Евгений Борзов завязал диалог со зрителями своим компетентным мнением о кинокартине. Выступали также радиоведущий Владимир Мартынов и профессор Елизавета Перская. Своим впечатлением делились и постоянные гости киноклуба. Желающие могут познакомиться с отзывами о фильме на сайте творческого объединения www.classic-ivanovo.ru и, возможно, оставить свой отзыв. До встречи в киноклубе!

И. Хачатрян

Дополнительно:

События

Фотогалерея


Оставить отзыв
Яндекс.Метрика