TO-classic
О насКак нас найти?
info@classic-ivanovo.ru
Видеозаписи      Аудиозаписи      Фотогалерея      Статьи

02

04/2012

Молодые таланты в «Классике»


24 марта и 2 апреля в камерном зале «Классика» прошли два концерта классической музыки. Совершенно замечательные и виртуозные, каждый из этих вечеров пополнил копилку «золотого фонда» «Классики», существующего, конечно, негласно. На этих встречах не раз добрым словом вспоминали Нижегородский музыкальный колледж имени М.А. Балакирева, и не случайно. Дело в том, что четыре талантливейших сольных исполнителя – Елена Корженевич, Наталья Гринес, Евгений Румянцев и Владислав Кожухин – лауреаты и дипломанты множества региональных, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей; из них трое, а именно Елена, Наталья и Владислав, – выпускники этого колледжа. Ребята с большой любовью и глубоким уважением вспоминают свою «альма-матер», непременно упоминают её в беседе, говоря так: «Учиться там – большое счастье».

Искусствоведы считают, что колледж обладает богатыми традициями преподавания, аккумулирующими в себе лучшие достижения отечественной музыкальной педагогики. В работе учебного заведения можно наблюдать преемственность исполнительских и педагогических школ, передачу опыта и мастерства от поколения к поколению. Выпускники колледжа непременно продолжают свое музыкальное профессиональное образование, чаще всего обучаясь в ведущих музыкальных вузах РФ, высших музыкальных учебных заведениях Европы и США.

Среди таких «звездочек» Нижегородского музыкального колледжа им. М.А. Балакирева и Владислав Кожухин, который сегодня учится в Высшей школе музыки Королевы Испании Софии в Мадриде, пойдя по стопам своего старшего брата Дениса. Ребята – музыкальные дети музыкальных родителей (мать – пианистка, отец – дирижер хора), известные сегодня во всем мире пианисты. Они также очень хорошо знакомы ивановскому зрителю, поскольку являются «крестными отцами» рояля «Стенвей»: на открытии «Классики» ребята были первыми, кто прикоснулся к его клавишам в этих стенах. Каждый год братья приезжают по очереди или вместе в родной зал с сольными или совместными программами. За год, что мы не видели Владислава, он возмужал и, конечно, «вырос» музыкально. «Появился нерв», – отмечали музыковеды и слушатели.

Наталья Гринес до концерта, прошедшего 24 марта, больше была известна ивановскому зрителю как супруга известного пианиста Евгения Брахмана. Для пианистки Гринес это было первое сольное выступление – «звездный час», как выразился сам Евгений Брахман в антракте, для других же участников концерта – Елены Корженевич (скрипка) и Евгения Румянцева (виолончель) – самое первое. Несмотря на то, что ребята живут в разных городах: Наталья в Нижнем Новгороде, Елена и Евгений в Москве, они общаются и дружат. «Живя в Москве, я очень часто приезжаю в Нижний Новгород с концертами. В один из таких приездов мы с Наташей впервые сыграли вместе. Тогда мы сдружились и человечески, и творчески, с тех пор довольно часто вместе играем. Женя – очень востребованный музыкант, много гастролирует. Наташа всегда хотела с ним поиграть, мы ему предложили, он с радостью согласился», – вспоминает о том, как сложился такой творческий ансамбль, Елена Корженевич. Ребята признаются, что добрые дружеские отношения делают совместную работу приятной и простой во всем, даже в выборе программы. «Мы хорошо общаемся, и у нас не вызывает сложностей договориться между собой. Это наше второе совместное выступление. Едем к вам с гастролей в Нижнем Новгороде. Играли там эту же программу. С ней мы определились очень легко, можно сказать, на ходу. Решили играть то, что нравится, и чтобы не очень «грузить» зрителя», – рассказывает Евгений Румянцев.

В первом отделении концерта зрителю пришлось всё-таки «погрузиться»: Сонату для виолончели и фортепиано К. Дебюсси и Трио для фортепиано, скрипки и виолончели М. Равеля - такую непростую музыку довольно редко исполняют даже в московских камерных залах. Второе отделение было более легкое для восприятия: Фантазия на темы из оперы Ш. Гуно «Фауст» для скрипки и фортепиано Г. Венявского и Трио «Времена года в Буэнос-Айресе» для скрипки, виолончели и фортепиано А. Пьяццолла. Несмотря на численность зала, казалось, только «Весна» из «Времен года» Пьяццоллы «расслабила» зрителей, сорвав бурные аплодисменты, которых ребята, безусловно, были достойны. Почти весь концерт, по словам Евгения Брахмана, в зале чувствовалась некоторая «замороженность». «Мало аплодировали, хотя ребята действительно очень хорошо отыграли. Может быть, в самом деле, первое отделение было тяжеловато...»

2 апреля пианист Кожухин, 21-летний музыкант, исполнил интересную и сложную сольную программу: Прелюдия Цезара Франка, написанная под влиянием Баха, мелодичного Альбениса, Corpus Christi, Симфонические этюды Р. Шумана, великого композитора и человека с трагической судьбой, а также Сонату № 1 еще одного великого композитора, только современности, Родиона Щедрина, посвященную профессору Д.А. Башкирову, в классе которого, кстати, Владислав учится в Мадриде. Слушатели, среди которых было много молодежи, казалось, внимали каждому звуку, извлекаемому музыкантом. Даже совсем маленькие слушатели сидели, что удивительно, затаив дыхание, как завороженные. После первого отделения книга отзывов пополнилась новыми записями, обращенными к пианисту. «Исполнение Владислава заполняет всё физическое существо. Удивительно. Красиво»; «Вы и музыка «сливаетесь» в одно целое! Ощущение целостности и органичности»; «Уже слышала этого замечательного мастера... Молодой, но такой талантливый... Божественное исполнение...» или «Фантастический пианист!»

От молодых исполнителей на сцене всегда дух захватывает. Яркие, артистичные, харизматичные – то, что сразу видишь невооруженным взглядом. Очень талантливые, вдумчивые, глубокие – то, что ощущаешь, наблюдая за их игрой. Легкие и светлые – то впечатление, которое остается. А в жизни – доброжелательные, живые, со своими житейскими историями. «Ну и дороги в Иванове... Пробил два колеса. Весь день провел в шиномонтаже, думал, на концерт не успею... В зале переглянулись с супругой, она переживала, что пропущу выступление...» – сетовал после концерта Евгений Брахман.

И. Хачатрян

Дополнительно:

Аудио записи

События

Фотогалерея

Видео записи


Оставить отзыв
Яндекс.Метрика