TO-classic
О насКак нас найти?
info@classic-ivanovo.ru
Видеозаписи      Аудиозаписи      Фотогалерея      Статьи

30

10/2012

Ким Шихов. Живопись

30 октября в художественной галерее «Классика» состоялось открытие выставки заслуженного художника России, почетного гражданина Нижнего Новгорода и участника многочисленных всесоюзных, всероссийских и региональных выставок Кима Шихова.

Работы этого художника уже несколько дней радовали посетителей галереи «Классика». Поэтому нет ничего удивительного в том, что на открытие выставки пришло много ценителей искусства, среди которых было немало гостей из области и Нижнего Новгорода. В этот вечер в числе поздравивших художника были Светлана Шмелева, начальник Департамента культуры и культурного наследия Ивановской области; Сергей Фролов, начальник городского Комитета по культуре; Галина Воронова, председатель Ивановского областного отделения союза художников России; Вячеслав Соболев, экс-министр культуры Правительства Нижегородской области, заслуженный работник культуры России, и Александр Ражев, лауреат премии Правительства Нижегородской области и заместитель директора Нижегородской детской школы искусств № 18, в которой Ким Шихов преподает изобразительное искусство.

Живопись Кима Ивановича молода и насыщенна: каждая его работа дышит любовью к жизни. Ким Шихов – мастер живописного портрета, тонкий пейзажист и автор жанровых композиций. Его манера совмещает в себе и оригинальность, и традиционность – точный, подчас жесткий алгоритмический рисунок в его работах рождает совершенно неожиданное ощущение радости и теплоты. В каждой работе живет душа художника. Это особенно заметно в портретах: в них рисунок выходит за пределы классики, позволяя выразить многие психологические особенности изображенных на них людей. «Это большой художник и большое искусство», – единодушно отмечали зрители.

«На мой взгляд, в произведениях Кима Шихова необычайно стойко интеллектуально-образное наполнение картин – в его работах мы видим чувства, которые выше эмоций. Его осенний пейзаж даже в жестком алгоритме узнаваем и знаком каждому. Если говорить о портретах – посмотрите на «Портрет профессора Льва Сивухина». Для того чтобы изобразить такие руки, как у профессора, нужно одновременно держать в голове десятки тысяч положений: они одновременно и мягкие, и жесткие, в них ощущается и возраст, и молодость. Стоит заметить, что немаловажную роль здесь играет цвет, который в пределах подобной алгоритмической живописи становится удивительно точным, богатым и разнообразным. Художественный почерк Кима Шихова запоминается сразу же и на всю жизнь, потом его уже ни с кем не спутаешь. Творчество Кима Ивановича отличает широкое мировосприятие и умение видеть светлое в мире, не придумывая его», – сказал искусствовед Юрий Ермилов.

Среди людей, желавших художнику здоровья, успехов и творческого долголетия, были как коллеги и друзья Кима Ивановича, так и просто посетители, покоренные его работами. Киму Ивановичу были торжественно вручены букеты цветов, которые он не менее торжественно подарил присутствующим дамам. Было видно, что художник очень рад такому сердечному приему и польщен столь теплыми словами благодарности и признания.

«Я всегда с трудом прохожу на выставки. Первая моя выставка состоялась в 1957 году, на которой мое творчество тут же обвинили в жестком влиянии Запада, формализме и отсутствии на холсте всякой живописи вообще. Сегодня меня часто называют жутким ретроградом и консерватором. Но я хочу сказать, что в своих работах я обращаюсь не к теоретикам и критикам, а к зрителю, который вырос на нашей Русской земле и является частью нашего русского народа. К такому зрителю я отношусь с большим уважением и трепетом и всегда с огромной радостью пишу для него свои произведения. Я не служу живописи, а создаю то искусство, каким его понимаю, вижу и чувствую. Большое спасибо организаторам выставки, ведь сегодня я впервые за 50 лет творческой деятельности услышал слова искусствоведа, так точно определившего мое творчество и отношение к миру. Я очень благодарен судьбе за то, что она свела меня с таким человеком, как Александр Иванников, он настоящий ценитель искусства, талантливый фотограф и превосходный организатор. И напоследок, всем, кто сегодня желал мне долгих лет жизни, я хочу сказать следующее: «Я родом с Севера, где мужики очень мало живут – всего 125 лет!» – сказал Ким Шихов.

Открытие выставки продолжилось в камерном зале «Классика». Посетителям был показан фильм-презентация, рассказывающий о жизни и творческом пути Кима Шихова. Завершился вечер выступлением детского образцового хора «Парус» детской школы искусств № 18.

А. Уланова

Дополнительно:

Аудио записи

События

Видео записи


Оставить отзыв
Яндекс.Метрика