TO-classic
О насКак нас найти?
info@classic-ivanovo.ru
Видеозаписи      Аудиозаписи      Фотогалерея      Статьи

14

12/2012

Презентация книги Марии Маховой "Другие вещи"

14 декабря в 18.30 состоялась презентация книги Марии Маховой "Другие вещи".

Мария Махова – поэт, автор–исполнитель, режиссёр, драматург, лауреат всесоюзных конкурсов и фестивалей авторской песни; её диск «Вне времён» в 2010 году получил первую премию и гран-при на международном фестивале «ПетАккорд» в г. Санкт-Петербург, также она является победителем международного конкурса «Белая скрижаль» в номинации «Малая проза - 2012».

В книгу «Другие вещи» вошли стихи, песни, рассказы, эссе и статьи. Оформлена книга ивановской художницей Галиной Ким.

Посетители зала услышали в основном новую программу из песен и стихов Марии, а также имели возможность приобрести книгу и подписать её у автора.

----------------------------

"Маша Махова - это талант и радость во плоти. Да много чего еще - задумчивость, нежность и страстность, например.

Недавно у Маши вышла книга. Прекрасная книга "Другие вещи". Издала ее Оля Епишева - книжка Маши, наверное, лучшая ее работа.

Я думаю вот о чем: что человек, который пристально прочитает эту книгу, изменится. Станет лучше. Я в этом убежден".

Максим Евстифеев, поэт, журналист (Иваново)

"Но как, как у неё так получается, что при ней тебе х о р о ш о ? Уютно, тепло, и как душ разноцветный, и после него сияешь себе. Даже на утро следующего дня - ощущение праздника. И мозг отказывается что-либо анализировать и формулировать, с наслаждением уступая место твоей радующейся душе.

А надо сказать, что с нами к Маховой абсолютно внезапно навязался мой девятилетний племянник Тиша. Обычно его силой не вытянешь - уроки там у него, компьютер, на улице с приятелями погонять. А тут - поеду, и всё. И вот я во время концерта всё на него косилась, но сидел Тиша тихо, рот приоткрывши, и домой стал проситься только ближе к самому концу. А мне интересно:

- "Ну и что вы, дети, вынесли из музея?" Как тебе оно всё?

Тиша задумался буквально на секундочку. Да и говорит:

- Знаешь, я впервые в жизни слышал, чтобы музыка звучала прямо из человека.

И ведь не поспоришь... Не зря взяли пацана".

Презентация книги "Другие вещи" в книжном магазине "Гиперион" (Москва), Елизавета Зыкова, библиотекарь.

"То, что Мария Махова - прекрасный поэт, со своим узнаваемым голосом, я знал давно. Люблю её песни, с удовольствием читаю и новые, и давние стихи.

Но познакомившись с её книгой "Другие вещи", я открыл для себя замечательного прозаика, умеющего увидеть жизнь через призму любви и совершенно детского любопытства. Рассказы (они же «байки», «поболталки» и вообще невесть что по жанру) написаны чистейшим русским языком, лёгким и свободным. Они смешны, трогательны, порой трагичны, но всегда пропущены через душу зрелого литератора (поэта, писателя) Маши Маховой. Эта книга - событие для меня как читателя. Она, безусловно, останется на моём столе для неоднократного перечитывания".

Ян Бруштейн, поэт, доктор искусствоведения, член Союза журналистов (Иваново).

Дополнительно:

Аудио записи

Видео записи


Оставить отзыв
Яндекс.Метрика