TO-classic
О насКак нас найти?
info@classic-ivanovo.ru
Видеозаписи      Аудиозаписи      Фотогалерея      Статьи

03

06/2013

Дмитрий Нилов

03 июня в 18.30 состоялся концерт Дмитрия Нилова (гитара, Москва).

Дмитрий Нилов - один из самых одаренных гитаристов на сегодняшний день - родился в Смоленске в 1978 г. За время обучения в музыкальной школе (1988-1994) и училище (1994-1997) он побеждает в ряде национальных и международных конкурсов молодых исполнителей и получает стипендию правительства Российской Федерации.

В 1997-2002 гг. Дмитрий – студент Государственной Академии Музыки им. Гнесиных (класс профессора, заслуженного артиста России Александра Фраучи).

С 1998 по 2002 гг. он дважды становится финалистом и лауреатом одного из самых престижных в мире гитарных конкурсов «Printemps de la guitare» (Валькур, Бельгия), входящего в WFIMC («World Federation of International Music») и патронируемого Её Величеством Королевой Фабиолой, а также участвует в заключительном концерте XXXVII фестиваля “Русская зима» (Московская государственная академическая филармония) в программе: «Звезды XXI века - молодые таланты России».

Приняв принципиальное решение сконцентрировать своё внимание только на концертной деятельности, музыкант, начиная с 2003 г., дал более 400 концертов, как сольных, так и с симфоническими оркестрами, в филармонических залах России и за рубежом: в Концертном зале им. П.И.Чайковского (Москва), в Большом зале Московской государственной консерватории, в Московском Международном Доме Музыки, в Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д.Д. Шостаковича, Тверской академической филармонии, Свердловской академической филармонии, Нижегородской академической филармонии, в серии концертов в соборах провинции Атлантические Пиренеи (Франция) и провинции Бургундия, в серии концертов на гастролях Воронежского академического симфонического оркестра в Испании, Литовской национальной филармонии – в Национальном концертном зале (Вильнюс), Национальной филармонии Украины – в Академическом концертном зале им. Лысенко (Киев), Белорусской республиканской филармонии (Минск).

За это время Дмитрий перешел от программ на основе классического гитарного репертуара к концертам, в которых звучат его переложения фортепианных и скрипичных произведений И. Альбениса, Э. Гранадоса, Г.-Ф Телеманна, а целые отделения занимает исполнение собственных переложений скрипичных партит и сонат И. С. Баха.

Его выступления отличаются исключительной индивидуальностью исполнительского таланта, выражающейся в сочетании чувства формы исполняемых произведений, уникального туше, мощности и чистоты звука, великолепной техники, и, как результат – удивительной изысканностью и объёмностью звучания инструмента в концертном зале. При внешней эмоциональной сдержанности музыканта, его исполнение захватывает внимание слушателей огромной силой внутреннего темперамента и, одновременно, тонким лиризмом, филигранной точностью в выборе акцентов. Именно это позволяет звучать, казалось бы, широкоизвестным произведениям в исполнении Дмитрия совершенно по-новому, открывая публике новые грани композиторского замысла. Успех концертов музыканта и приглашения выступать в самых престижных концертных залах во многих странах являются тому ярким примером.

"Дмитрий Нилов – музыкант большого таланта. Он уже занимает одно из первых мест среди нового поколения российских гитаристов.

Его исполнение отличается глубиной интерпретации, безупречной трактовкой произведений, элегантностью музыкальной фразировки".

Оскар Касерес, гитарист, Франция

Дополнительно:

Аудио записи

Видео записи


Оставить отзыв
Яндекс.Метрика