TO-classic
О насКак нас найти?
info@classic-ivanovo.ru
Видеозаписи      Аудиозаписи      Фотогалерея      Статьи

13

05/2014

Лукас Генюшас. Фортепиано

13 мая состоялся концерт Лукаса Генюшаса (фортепиано, Москва).

Лукас Генюшас родился в 1990 году в семье музыкантов. Играть на фортепиано начал с 5 лет. В 2004 году закончил Детскую Музыкальную Школу при училище им.Ф.Шопена (класс А.Н.Беломестнова) и стал стипендиатом Благотворительного Фонда Мстислава Ростроповича. В 2013 с отличием окончил Московскую Консерватории им. П.И.Чайковского по классу профессора В.В.Горностаевой, продолжив дальнейшее обучение в ассистентуре-стажировке.

Профессиональная жизнь юного пианиста началась с детства - регулярные концертные выступления, участие в фестивалях и международных конкурсах. В 2008 году стал золотым медалистом «Седьмых Молодежных Дельфийских Игр России». К настоящему моменту его конкурсная история насчитывает 11 высоких наград. Последние и наиболее значительные из них - Международный конкурс имени Джины Бахауер в США (1 премия), Международный Конкурс имени Фредерика Шопена в Варшаве (2 премия), Обладатель премии "Deutscher Pianistenpreis 2012".

Репертуар артиста весьма разнообразен и с каждым годом стремительно расширяется. Особый интерес вызывают значительные монографии, которые можно услышать в его концертных программах: 24 этюда и Три сонаты Ф.Шопена, Пять концертов Бетховена, "Людус Тоналис" Хиндемита, 24 прелюдии Рахманинова. Выступления Лукаса проходят на крупнейших мировых сценах. За последние два года он дал более 100 сольных, симфонических и камерных концертов, сотрудничая с выдающимися музыкантами современности, среди которых Гидон Кремер, Валерий Гергиев, Саулюс Сондецкис, Дмитрий Ситковетский, Андрей Борейко, Марио Брунелло, Дмитрий Лисс и многие другие.

Будучи воспитанником профессора В.В.Горностаевой, ученицы и продолжателя традиций школы Генриха Нейгауза, Лукас является его «музыкальным внуком». Лукас Генюшас принадлежит к числу творческих индивидуальностей, для которых музыка является способом познания мира и средством выражения своего отношения к миру. Внимательно вслушиваясь в традиции русской и западной музыкальной культуры, он прокладывает свой собственный путь как представитель нового поколения музыкантов XXI века.

Стоимость билетов на концерт 300 рублей.

Дополнительно:

Видео записи


Оставить отзыв
Яндекс.Метрика