TO-classic
О насКак нас найти?
info@classic-ivanovo.ru
Видеозаписи      Аудиозаписи      Фотогалерея      Статьи

28

09/2011

«Вальсы для фортепиано»

В среду 28 сентября 2011 г. в Камерном концертном зале «Классика» ЗАО «НПО Консультант» (ул.Палехская,10) состоялся концерт фортепианной музыки. Свою сольную программу «Вальсы для фортепиано» представил заслуженный деятель искусств России, профессор Академии Антона Рубинштейна в Дюссельдорфе (Германия) ИЛЬЯ ФРИДМАН.

Профессор-консультант Нижегородской консерватории им. М.И.Глинки Илья Фридман, пианист и музыкально-общественный деятель, хорошо известен в России и за рубежом. На профессиональный путь его направила А.Лазерсон, музыкальная внучка Антона Рубинштейна, блиставшая в юные годы в Петербурге. Илья Фридман — наследник знаменитой фортепианной школы Г.Нейгауза, его учителя Б.Моринц и Т.Гутман — выдающиеся ученики Г.Нейгауза, у которых он учился в Нижнем Новгороде и Москве. Профессор И.Фридман заведовал фортепианной кафедрой Нижегородской консерватории им.М.И.Глинки. Его ученики, многие из которых лауреаты международных и Всероссийских конкурсов работают не только в России, но и в Германии, Америке, Японии, Испании.

Илья Фридман — один из самых известных исполнителей и исследователей творчества А.Н.Скрябина. Он возглавлял Нижегородское Скрябинское общество, проводил семинары, фестивали, международные курсы, был одним из организаторов I Международного конкурса пианистов имени А.Н.Скрябина в Нижнем Новгороде в 1995 году. В последние годы И.Фридман много работал за рубежом, играл сольные концерты, а также проводил мастер-классы и читал доклады в Голландии, Германии, Бельгии, Швейцарии, Австрии. В России Илья Фридман сыграл около 500 концертов, более чем в 40 городах, в том числе в Большом зале Московской консерватории, записывался на радио и телевидении. Центральное место в репертуаре И.Фридмана занимают циклы «От Глинки до Стравинского», «Жанры и формы фортепианной музыки», «История фортепианной миниатюры».

В концерте для ивановцев Илья Фридман представил программу «Вальсы для фортепиано». В исполнении пианиста прозвучали вальсы Ф.Шуберта, Ф.Шопена, М.Равеля, К.Дебюсси, Ф.Листа, Я.Сибелиуса, М.И.Глинки, С.М.Ляпунова, А.Г.Рубинштейна, С.С.Прокофьева. Свой концерт в Иванове И.Фридман посвящает памяти известного ивановского пианиста и педагога Юрия Сергеевича Федорова.

Дополнительно:

Статьи

Аудио записи


Оставить отзыв
Яндекс.Метрика