TO-classic
О насКак нас найти?
info@classic-ivanovo.ru
Видеозаписи      Аудиозаписи      Фотогалерея      Статьи

16

10/2018

Гусли звончатые в г. Иваново

16 октября прошел концерт гусляра Любови Басурмановой.

Концерт организован Комитетом по культуре Администрации г. Иваново и Центром русской народной традиционной культуры г. Иваново.

Любовь Басурманова – композитор, певица, исполнительница на концертных звончатых 48-струнных гуслях и других народных инструментах.

Лауреат международных конкурсов. Воспитанница детского ансамбля песни и пляски им. В. Локтева. Выпускница Московского муз. училища им. Октябрьской революции и Музыкально-педагогического института им. Гнесиных по классу баяна. Игре на гуслях училась у заслуженного артиста России Д. Локшина. Играла в ряде оркестров и ансамблей русских народных инструментов на клавишных и шлемовидных гуслях. Преподает игру на гуслях в Московской Вальдорфской школе им. Пинского.

С 1996 года основная деятельность Л. Басурмановой – сольное исполнительство. В её репертуаре – былины и сказы, духовные стихи, народные и авторские песни, инструментальная музыка. Помимо гуслей, в сольных программах звучат другие русские народные инструменты: свирель, окарина, варган, ложки, саратовская гармоника.

Любовь Басурманова выступает с концертами по России и зарубежным странам.

В 2005 г. (2017г.) написана и издана книга «Гусли» (школа игры) в соавторстве с Т. Рокитянской.

В 2008 г. изданы пьесы для гуслей Д. Локшина в редакции Л. Басурмановой.

Билеты 400 рублей.

Дополнительно:

Видео записи


Оставить отзыв
Яндекс.Метрика