TO-classic
О насКак нас найти?
info@classic-ivanovo.ru
Видеозаписи      Аудиозаписи      Фотогалерея      Статьи

16

04/2023

Иван Бессонов. Сольный концерт

16 апреля в рамках фестиваля им. С.В. Разманинова "Весенние воды" состоялся концерт пианиста Ивана БЕССОНОВА.

Иван Бессонов родился в Санкт-Петербурге. Учиться игре на фортепиано начал в шестилетнем возрасте, студент Центральной музыкальной школы при Московской консерватории им. П. И. Чайковского, класс профессора Валерия Пясецкого.

Обладатель Гран-при Международного юношеского конкурса имени Ф. Шопена (Санкт-Петербург, 2015). Лауреат международных конкурсов, в том числе Международного конкурса им. А. Рубинштейна «Фортепианная миниатюра в русской музыке» (Санкт-Петербург, 2016), Grand Piano Competition (Москва, 2016 и 2018), Astana piano-passion (Астана, 2017). Первый российский музыкант — победитель «Классического Евровидения» (Eurovision Young Musicians 2018) в Эдинбурге (Шотландия).

В марте 2019 г. удостоен международной музыкальной премии «BraVo» в номинации «Открытие года». В декабре 2021 г. удостоен «Российской национальной музыка́льной премии «Виктория» - «Открытие года в классической музыке».

Дает сольные концерты в России и за рубежом (Австрия, Германия, Италия и др.), сотрудничает с ведущими мировыми дирижёрами — Валерием Гергиевым, Владимиром Спиваковым, Александром Сладковским. В 2016 году представил сольную программу на сцене Мариинского театра, в 2019 — в большом зале Санкт-Петербургской филармонии.

Сочиняет музыку, в 2015 году дебютировал в кино как композитор.

Яндекс.Метрика