TO-classic
О насКак нас найти?
info@classic-ivanovo.ru
Видеозаписи      Аудиозаписи      Фотогалерея      Статьи

30

05/2019

Николай БУРОВ (1899-1971). Графика

30 мая в 17.30 открылась выставка графики Николая БУРОВА (1899-1971), посвященная 120-летию со дня рождения художника (из коллекции Н.А. Хапилова, внука художника).

Николай Герасимович Буров (1899 - 1971) – живописец, график, скульптор. Преподаватель Ивановского художественного училища.

Родился в Иваново-Вознесенске в 1899 году.

Окончил ВХУТЕМАС в 1922 году.

Учителя – Александр Осмеркин, Анна Голубкина, Сергей Конёнков. Создал Иваново-Вознесенский филиал АХРР.

По доносу репрессирован, тюрьма, ссылка по 58 статье. Срок отбывал в Уссурийском красе и на строительстве канала «Москва-Волга». В годы войны – на трудовом фронте под Москвой. В 1943 году Президент Академии художеств СССР А.М. Герасимов подарил Н.Г. Бурову сигнальный экземпляр своей монографии с автографом: «Н. Бурову. Смелому борцу за русское искусство».

Николай Герасимович Буров с 1922 года активно участвовал в выставочной деятельности и в Москве, и в Иванове.

В 1933 году выставлялся в Англии.

Произведения Н.Г. Бурова находятся в коллекциях Ивановского художественного музея, Плёсского музея-заповедника, в частных собраниях в России и за рубежом.

Вот как пишет о Николае Герасимовиче Бурове известный ивановский искусствовед К.И. Мокров в своей книге «Художники текстильного края» (Ленинград «Художник РСФСР 1986):

«А в январе 1926 года местная газета «Рабочий край» поместила извещение о собрании по вопросу организации филиала АХРР, на которое приглашались все художники города, преподаватели Изо и лица, причастные к изобразительному искусству. Инициатива создания ахрровского филиала шла от художника Н.Г. Бурова, который к тому времени уже состоял членом студенческой ячейки АХРР во ВХУТЕМАСе.

Николай Герасимович Буров родился в семье ивановских текстильщиков. В 1913 году, в 14 лет, он окончил вечерне-воскресные классы рисовальной школы. Стремление получить образование привело его в учительскую семинарию в городе Киржач Владимирской губернии. Октябрьская революция застала Бурова в Москве, где он работал корректором в газете «Известия рабочих, крестьянских и солдатских депутатов». С 1918 по 1920 год он продолжил обучение в иваново-вознесенских государственных свободных художественных мастерских.

В статье «Наши художники», опубликованной в первом номере литературно-художественного альманаха «Коробейник», отмечалось:

«Художественные мастерские дали нам молодых, подающих надежды художников. Из них необходимо отметить еще совсем юношу-художника Н. Бурова, работающего по живописи и скульптуре. В настоящее время Н. Буров работает у известного скульптура Коненкова и учится на специальном отделении во ВХУТЕМАСе, считается первым учеником, имеет положительные отзывы о своем творчестве в одном из журналов в Москве».

Летом 1925 года Буров получает ахрровское удостоверение, в котором ему «поручается производить зарисовки местностей, заводов, фабрик, портреты героев труда и революции». Сохранилось распоряжение иваново-вознесенского губисполкома от 14 июля 1925 года о предоставлении художнику помещения для работы над картиной к VIII выставке АХРР «Жизнь и быт народов СССР», на которой он участвовал первой большой станковой картиной «Убийство О.М. Генкиной в Иваново-Вознесенске в 1905г».

Н.Г. Буров много работал в журнальной графике в 20-е годы как штатный корреспондент газеты «Рабочий край», журналов «Красный ткач» и «Пламя». Н.Г. Буров виртуозно владел рисунком, обладая творческой фантазией, эмоционально передавал содержание рассказов и повестей ивановских писателей.

На выставке в галерее «Классика» представлено более 60-ти рисунков, акварелей, офортов, работ в смешанной технике, созданных в 20-х – 30-х гг. и 50-х гг. 20 века.

Все работы выставляются впервые, их любезно предоставил галерее внук Николая Герасимовича Бурова Николай Альбертович Хапилов.

Благодарим Николая Альбертовича Хапилова за предоставленные работы из личной коллекции.

ТО «Классика» выражает благодарность Эдуарду Геннадьевичу Донцову за помощь в организации выставки и предоставленные работы.

Вход свободный.

Дополнительно:

Видео записи


Оставить отзыв
Яндекс.Метрика