TO-classic
О насКак нас найти?
info@classic-ivanovo.ru
Видеозаписи      Аудиозаписи      Фотогалерея      Статьи

28

02/2020

"ПОБЕДИТЕЛИ". Выставка Татьяны и Матвея НАЗАРОВЫХ

28 февраля открылась выставка художников - участников Великой Отечественной войны Татьяны и Матвея НАЗАРОВЫХ "ПОБЕДИТЕЛИ" (к 75-летию Великой Победы).

Великая Отечественная война. Эти слова для каждого из нас священны. Война вошла в каждую семью и принесла с собой страдания и горе.

Всё дальше и дальше от нас те героические дни – дни страшной битвы за нашу Родину.

В год 75-летия Победы нам необходимо использовать любую возможность выражения благодарности всем, кто завоевал Победу своей кровью на фронте и тяжелым трудом в тылу.

А нам завещано трепетно беречь память о наших матерях, отцах, дедах, которые 22 июня 1941 года шагнули в пожар войны. Ушли на фронт и художники. Многие добровольно. Многие не вернулись. Некоторым повезло остаться в живых. Люди живы, пока о них помнят.

Выставка «Победители» в художественной галерее «Классика» «НПО Консультант» на Палехской, 10 посвящена творчеству двух ивановских художников, участников войны, супругов Назаровых, Матвею Ильичу (1908 - 1997) и Татьяне Алексеевне (1918 - 2010).

Матвей Ильич Назаров, живописец, график, родился 1 августа 1908 года в деревне Нивы Савинского района Ивановской области. С одиннадцати лет – круглый сирота.

В 1928 году поступил на художественно-чертёжные курсы. Его преподавателями были Владимир Петрович Леонов (1902 - 1942) и Михаил Николаевич Корыгин (1903 - 1957), живописцы, только что окончившие ВХУТЕМАС.

В 1929 году Матвей Ильич вступил в Ивановскую организацию АХР (Ассоциацию художников Революции).

В 1933 году М.И. Назаров окончил Ивановский Художественный Техникум, в который были преобразованы курсы, благодаря усилиям Николая Николаевича Мельникова (1899 - 1969), который вскоре возглавил и художественное училище.

В 1933 году Матвей Ильич стал членом Союза Советских художников (ССХ). В 1936 году он был назначен преподавателем в Мстёрскую школу лаковой миниатюры, но из-за брата, репрессированного в 1933 году, был от работы отстранен.

В Великую Отечественную войну Матвей Ильич участвовал в боях под Москвой. В 1942 году в боях под Калининым был тяжело контужен. Лечился в госпитале, восстанавливая движение пальцев и кисти правой руки. С 1943 года снова на фронте (Великие Луки, Ржев). Демобилизован в 1946 году.

Награждён Орденами Отечественной войны 2 степени, медалью «За оборону Москвы», медалью «За Победу над Германией» и другими медалями.

После войны работал в Ивановском отделении художественного фонда РСФСР, где и познакомился со своей будущей женой Татьяной.

Участвовал в Областных выставках. Работы художника находятся в собрании Ивановского государственного историко-краеведческого музея имени Д.Г. Бурылина.

Татьяна Алексеевна Назарова (Потехина), живописец, родилась 19 марта 1918 года в селе Никола-Ёз на Волге в 10 километрах от Кинешмы. Ее отец, священник о.Алексей был репрессирован и расстрелян в 1937 году.

Татьяна Алексеевна окончила Ивановское художественное училище в 1938 году. Ее преподавателями были Иван Николаевич Нефёдов (1887 - 1976), Михаил Семенович Пырин (1874 - 1943), Николай Петрович Секирин (1899 - 1963), Аркадий Максимович Кузнецов (1895 - 1963).

Татьяна Алексеевна работала преподавателем рисования и черчения в средней школе, состояла в «Товариществе художников» города Иванова, участвовала в областных выставках.

Все годы войны работала в Эвакогоспитале, который размещался в школе №30, ухаживала за ранеными.

Награждена Орденом Отечественной войны 2 степени, медалью «За победу над Германией» и другими медалями. Ее братья, Николай и Владимир погибли в боях за Сталинград. Сестра Наталья прошла всю войну медицинской сестрой.

С 1945 года Татьяна Алексеевна работала в Творческо-производственном комбинате Художественного фонда РСФСР, участвовала в областных выставках.

Работа «Портрет старой большевички» находится в собрании Ивановского государственного историко-краеведческого музея имени Д.Г. Бурылина.

Матвей Ильич и Татьяна Алексеевна Назаровы поженятся в 1949 году, у них будет крепкая творческая семья, будут дети и внуки (тоже художники). Дети и внуки Победителей.

Вход свободный.


Оставить отзыв
Яндекс.Метрика