TO-classic
О насКак нас найти?
info@classic-ivanovo.ru
Видеозаписи      Аудиозаписи      Фотогалерея      Статьи

03

03/2022

Станислав Грачёв. В мире грёз

С 3 марта в художественной галерее «Классика» открыта для посещения выставка «Памяти художника посвящается. СТАНИСЛАВ ГРАЧЁВ (1936 - 2021). В МИРЕ ГРЁЗ». Выставка работает с 3 по 31 марта 2022 года. Вход свободный.

Станислав Иванович Грачёв (1936 — 2021) — большой русский художник, живописец и монументалист — родился 2 марта 1936 года в городе Кохме Ивановской области.

В 1957 году окончил Ивановское художественное училище, живописно-педагогическое отделение. Его преподавателем был Иван Никандрович Нефёдов (1887 — 1976).

С 1960 по 1974 гг. — преподавательская и творческая работа в г. Юрге Кемеровской области. В 1970 — 80-е гг. работал в Художественном фонде Ивановского отделения СХ РСФСР.

С 1975 года — член союза художников СССР (с 1992 года — член Союза художников России). В 1967 и 1968 гг. работал на творческой даче СХ СССР «Академическая дача им. И. Е. Репина» вместе с Вячеславом Андреевичем Фёдоровым.

Станислав Иванович — участник областных, зональных, всесоюзных, республиканских, международных выставок. Он является дипломантом Союза художников России, награждён благодарностью СХ России. В 1967 году Станислав Грачёв стал лауреатом Всесоюзного фестиваля самодеятельного искусства в Москве, посвященного 50-летию Великой Октябрьской революции, с выставки были закуплены две работы: «Анна — боец трудового фронта» и «Подружки».

В 1974 году в Иванове проходила IV Зональная выставка художников центральных областей России, где экспонировалась картина С. И. Грачёва «Портрет солдата». Виталий Сердюк 11 сентября 1974 года в газете «Рабочий край» писал: «...С. И. Грачёв — на верном пути. <...> Нарисовав портрет конкретного человека, он добился типического обобщения черт и качеств русского человека, прошедшего в солдатской шинели от Москвы до Берлина и способного ещё на то, чтобы поднять из пепелищ города и сёла своей Родины».

Произведения С. И. Грачёва находятся в Заволжском городском художественно-краеведческом музее, в частных собраниях в России и за рубежом. А самая пронзительная картина — «Седые берёзы» («Мать»), которую он создал в 1979 году, является народным достоянием и находится в коллекции Плёсского государственного музея-заповедника.

Выставка «В мире грёз» — это первая персональная выставка художника.


Можно владеть цветком, можно заставить цветок служить себе, но невозможно присвоить цветение. Можно присвоить и человека, но смех его, плач или пенье — этого не присвоишь… Все звуки и шорохи, печаль и надежда — всё это время, а время присвоить никто не может. Ибо время — ничьё.

Из книги Иманта Зиедониса «Эпифании»

Время не властно над любовью, человеческой преданностью его величеству искусству, не властно над художником и его чувствами, над его талантом и над его музой, которая вдохновляла его всю жизнь. Над художником не властно время, обстоятельства, паразитирующая бездарность, которая существовала всегда, — и во времена Диогена, и во времена Микеланджело, не обходит стороной и наше время.

Художник — явление чётко социальное: какой социум — такое и искусство!

Настоящему художнику нельзя запретить рисовать, поэту нельзя запретить писать стихи, композитору — сочинять музыку. Они не могут жить без творчества. Поэтому они странные, часто нелепые, но не мыслящие свою жизнь без Созидания и Вдохновения. Вдохновение может быть ярким и безудержным, неопределённым и двуличным, застывшим в мире бытия и холодным в мире солнца. Оно окрашено в любые тона и оттенки — его величество Вдохновение!

Папа всегда говорил: нет ничего совершеннее природы. Для него были священны её звуки, шорохи. Единение с природой было его сущностью. Все его работы — портреты, натюрморты, пейзажи — это его мир, его мироздание.

Маленький цветочек — анютины глазки, а сколько в нём оттенков! И сиреневый, и ярко-оранжевый, и кобальт, и бирюза. И как это сочетается: холодное и тёплое, взлёты и горечь поражения — все это и в природе, и в жизни, и в папином творчестве.

И правда, что художественный дар находится в сфере божественного!

Во всех папиных работах — отчаянная борьба с мраком и хаосом, несокрушимое стремление преодолеть трудное восхождение сквозь творческие катастрофы и обрывы — туда, наверх к свету, к непостижимому идеалу — таков был его путь!

«Перед нами открывается Великая страна, а Природа на этот раз поёт не фальшивя — поёт удивительную песню только для одного художника» (Джеймс Уистлер).

И это «Мир грёз».

Вера Грачёва, художник

Выставка работает ежедневно с 3 по 31 марта 2022 года с 9.00 до 18.00, кроме воскресенья. Тел. 41-01-21, доб. 170. . Посещение только по предварительной регистрации!

Дополнительно:

Видео записи


Оставить отзыв
Яндекс.Метрика