TO-classic
О насКак нас найти?
info@classic-ivanovo.ru
Видеозаписи      Аудиозаписи      Фотогалерея      Статьи

08

09/2022

Николай БАБАНОВ. Живопись

8 сентября открылась выставка "Николай БАБАНОВ. Живопись". Вход свободный.

Николай Аркадьевич Бабанов родился в г. Иваново 28 мая 1952 года.

В 1970 – 72 гг. служил в Советской армии в пограничных войсках.

1973 – 1977 – учеба в Ивановском художественном училище на отделении художественного конструирования. Его учителями были Алексей Петрович Веденеев, Борис Николаевич Лукин, Юрий Александрович Воробьёв.

С 1978 по 1996 гг. работал в Художественном фонде Ивановского отделения Союза художников РФ по созданию музейных экспозиций под руководством Ю. А. Орлова с А. А. Мучкаевым, И. Н. Смирновым, В. Я. Левщановым, А. Ю. Орловым.

Член Союза дизайнеров СССР и России с 1990 г.

С акварельными работами участвовал в четырех выставках в 1995 – 1998 гг. в Финляндии (г. Торнио).

С 1993 года участвовал в областных выставках.


center| Друг мой, Колька!

Бабанов! Кому не знакома эта фамилия!

Судьба свела наши пути на улице 10-го Августа, а еще раньше – на улице Зверева, тогда еще бывшей Уводской, где у меня была мастерская. Это было место творчества, встреч с друзьями и веселого времяпрепровождения.

Вот тогда-то я и узнал, кто такой Бабанов. Его творчество больше всего находило реализацию через заказы Ивановского творческо-производственного комбината. Это были интерьеры, выставки, музеи, где фонд обеспечивал работой живописцев, витражистов, наших мастериц по росписи тканей и многих других.

В свое время Николай радовал своими работами наших финских соседей, где, как он говорил, его называли «коколайнинен». А еще он стоял с автоматом на восточных рубежах СССР, охраняя нас от «хунвэйбинов», где получил порцию свинца и это эхо войны сидит в нем до сих пор.

Вот такой он - Бабанов! Такой человек не мог не рисовать, не музицировать, не петь под гитару, не творить и не объединять вокруг себя людей. Зрителям выставки пожелаю смотреть и впитывать, делать свои выводы. Мне, как другу, трудно быть объективным.

Вячеслав Поюров, художник

Дополнительно:

Видео записи


Оставить отзыв
Яндекс.Метрика