TO-classic
О насКак нас найти?
info@classic-ivanovo.ru
Видеозаписи      Аудиозаписи      Фотогалерея      Статьи

11

11/2022

Эдуард ДОНЦОВ. Живопись

11 ноября открылась персональная выставка «Эдуард Донцов. Живопись». Вход свободный.

В художественных кругах он хорошо известен как коллекционер, художник и реставратор. Его собрание насчитывает около 1000 живописных и графических работ. Он дает вторую жизнь почти утраченным картинам и сам создаёт живописные работы. Друзья говорят о нём как о неординарном, знающем, отзывчивом и скромном человеке.

Он — Эдуард Геннадьевич Донцов. С его участием художественная галерея «Классика» создала не одну выставку. Эдуард Геннадьевич считает недопустимым, если картины талантливых мастеров не увидят зрители, поэтому активно сотрудничает с музеями и художественными галереями.

Но сегодня в центре нашего внимания живописные работы самого Эдуарда Донцова.

Как художник он начинал в городе Карабаново Владимирской области, на хлопчатобумажном комбинате им. III Интернационала, куда в 1985 году пришел на должность художника текстильного рисунка. Тогда и начал заниматься живописью — это было необходимым подспорьем к созданию собственных работ.

Как художник текстильного рисунка Эдуард Геннадьевич принял участие примерно в 70 областных, региональных, федеральных и международных выставках. Участвовал и в выставках мастеров живописи областного и регионального уровня.

На одной из своих персональных выставок в галерее «Парабола» Эдуард Геннадьевич познакомился с куратором Художественной галереи «Классика» Верой Васильевной Коровиной:

«Выставка в «Параболе» ошеломила, вызвала восторг и преклонение перед художником. Свободная, романтическая живопись, палитра вобрала в себя ясное, солнечное, краски горячих тонов, которыми пронизаны небо и горы, каменистая земля и весеннее цветение в Крыму.

На выставке в «Классике» можно любоваться родными пейзажами — это Воздвиженье, Дунилово, Введеньё, Парское, Чернцы, Лух, Юрьевец, Плёс, Суздаль, Ростов Великий. Но с особой пронзительностью он пишет Крым, где солнце так крепко объединило землю, небо и море.

В своем творчестве Эдуард Геннадьевич следует традициям отечественной культуры, традициям высокой профессиональной школы».

Эдуард Геннадьевич Донцов — светлый художник. Светлый не только по доминирующим цветам его палитры, но и по своему ощущению мира, следуя великой традиции Валентина Серова, говорившего: «хочу писать только отрадное».

Выставка Эдуарда Донцова, открывшаяся 11 ноября 2022 г. в художественной галерее «Классика», — его четвертая персональная. Она знакомит зрителей с пейзажными работами последних 10 лет.

А. Турканова

Выставка живописи Эдуарда Донцова будет работать по 11 декабря 2022 года.

Дополнительно:

Видео записи


Оставить отзыв
Яндекс.Метрика