TO-classic
О насКак нас найти?
info@classic-ivanovo.ru
Видеозаписи      Аудиозаписи      Фотогалерея      Статьи

03

09/2012

Притяжение Арктики

Мы все, так или иначе, стремимся к комфорту. Каждый из нас на протяжении всей жизни, пусть подсознательно, но ищет удобства во всем - в буднях и праздниках, в быту и работе, в гостях и дома…

Но есть люди, которые, сторонясь благоустроенности, с огромным удовольствием выискивают трудности для того, чтобы их затем преодолеть. Кто они? Почему они это делают? Известный российский ученый Л.Н. Гумилев называл таких людей пассионариями (от лат. passio - страсть). По его мнению, пассионарии жадно стремятся к победе, к новым знаниям, открытиям. Они готовы жертвовать собой ради своих целей, они очень беспокойны и неудобны для желающих прожить тихую спокойную жизнь.

Но именно их, этих бурлящих и заражающих всех вокруг своей энергией личностей, помнит человечество и с огромным интересом приобщается к оставленному ими наследию.

Арктика. Магнит для дерзновенных умов и сердец. Арктика - адреналиновый наркотик для отважных.

В начале прошлого столетия знаменитый норвежский полярный исследователь Фритьоф Нансен назвал Арктику «страной ледяного ужаса». Долгое время Арктика считалась не приспособленной для жизни человека и, более того, непроходимой ни водным, ни наземным путем. Прошло много лет, свершилось великое множество открытий и, кажется, уже нет ничего неизведанного на нашем голубом шарике.

Но и в ХХI веке Арктика остается загадочным «уголком» нашей планеты, площадью в 27 миллионов квадратных километров, где природа сохранилась практически в первозданном виде. Удивительное северное сияние, огромные ледники и подводные вулканы, необыкновенный животный мир, климатические загадки и почти неисчерпаемые природные ресурсы. Ледяная красавица Арктика таит в себе немало неизведанного, непознанного и неизменно притягивает человеческие устремления, становясь заветной мечтой, целью жизни.

Дополнительно:

Аудио записи

Видео записи


Оставить отзыв
Яндекс.Метрика